Официально

Госкомиссия поставила Смоленщине «отлично»

9 августа 2012 года в 10:34
Во вторник 7 августа губернатор Алексей Островский принял участие в заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Его провёл руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Основные юбилейные торжества состоятся в сентябре. Нынешнее заседание комиссии – последнее перед ними. На заседании обсуждались готовность к проведению празднества на Бородинском поле, организация казачьего конного пробега Москва – Париж. В частности, решить все проблемы с незаконным строительством на Бородинском поле и полностью воссоздать его исторический облик до начала торжеств уже не удастся, однако эта работа всё же будет доведена до конца, заявил Сергей Иванов.

С докладом о праздновании юбилея на Смоленщине выступил губернатор Алексей Островский.
В текущем году за счёт федерального бюджета проводятся восстановительные работы и создаётся экспозиция «А.С. Грибоедов и Отечественная война 1812 года» в музее-заповеднике «Хмелита». Во исполнение поручений Президента РФ в Вязьме реставрируются памятники Перновскому гренадерскому полку и «Участникам боёв за Вязьму в 1812 году». В формате деятельности Союзного государства воссоздан памятник героям Отечественной войны в посёлке Красный, взорванный в 1931 году. Его открытие состоится 16 сентября. Всего в региональном плане значится 21 мероприятие, имеющее международное и всероссийское значение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Алексей ОСТРОВСКИЙ:
– Реконструкция событий у Лубино в Кардымовском районе, которая прошла 4 августа, высоко оценена руководством комиссии. Мы отчитались о реставрационных работах по восстановлению памятников, которые ведутся на территории субъекта; о том вкладе, который область дала для обеспечения общего результата, а также о том, что будет происходить на Смоленщине до конца текущего года. На заседании комиссии было отмечено, что администрация Смоленской области в полном объёме выполняет взятые на себя обязательства. Наша работа получила высокую оценку.
Председатель ЦИК приехал с подарком
Назначен начальник Главного управления ЗАГС Смоленской области

Другие новости по теме