Вперед в прошлое

Запущенный и грязный Велиж. О чем писали смоленские газеты 26 октября 1956 года…

26 октября 2015 года в 00:07
До войны Велиж был одним из наиболее благоустроенных городов Смоленской области.

Старожилы хорошо помнят его утопающие в зелени улицы, чистые мостовые, аккуратные тротуары.

Но, как говорится, - все в прошлом. Теперь Велиж – запущенный, грязный город. Улицы его как следует не замощены. Базар на площади Дзержинского захламлен мусором.

Жители города испытывают много бытовых неудобств. Баня, например, бывает только два раза в неделю (день для мужчин, день для женщин). До сих пор не построен мост через Западную Двину. Не имеется детских яслей. В магазинах часто не бывает самого необходимого, нет фруктов, с перебоями торгуют овощами.

Особенно остро стоит вопрос о городской больнице. Она находится в тесном, неприспобленном помещении. Недавно райсовет решил перевести ее в другое место – в здание, где помещается сейчас горсовет и гостиница. Но медицинские работники не слишком радуются этому, так как новое помещение не намного лучше старого. Для того, чтобы решить вопрос радикально, надо построить в городе больницу на сто коек.

Сейчас у нас проходит месячник очистки города. Силами общественности намечено посадить две тысячи деревьев, отремонтировать тротуары на улице имени Сталина, очистить от мусора мостовые.

Но общественность не в силах, разумеется, построить мост и больницу, а также решить многие другие вопросы, о которых говорилось выше. Здесь нам нужна помощь областных организаций. Велижане надеются, что она им будет оказана в самое ближайшее время.

Фото: static.panoramio.com
Новые книги подписных изданий. О чем писали смоленские газеты 26 октября 1956 года…
В ответ на Призывы – новые повышенные обязательства. О чем писали смоленские газеты 26 октября 1956 года…

Другие новости по теме