Вперед в прошлое

Выпускники смоленского физинститута отправятся на Целину. О чем писали смоленские газеты 3 апреля 1961 года…

3 апреля 2016 года в 00:03
В кабинете директора Смоленского института физкультуры идет заседание распределительной комиссии. В коридоре толпятся студенты четвертого курса, спорят, куда лучше поехать работать, где можно принести больше пользы. Пока еще не ясно, кем будешь: преподавателем в школе, тренером или инструктором на заводе, в совхозе. Распределительная комиссия, в которую входят заведующие всех кафедр, определяют, куда направить молодого специалиста.

По одному вызывают в кабинет директора подтянутых, по-праздничному одетых, студентов. Но вот привычный темп работы нарушен. В кабинет вошли два студента – С. Лисневский и Ю. Кунягин.

- Мы вызывали одного, - говорит председатель распределительной комиссии директор института П.К. Губа.

Но сразу все становится ясным: оба студента просят направить их на работу в Целинный край. Они отличные фехтовальщики, Лисневский – секретарь комсомольской организации кафедры фехтования. Оба не раз защищали честь области на республиканских соревнованиях.

- Мы хотим, - говорит Лисневский, - в свободное от школьных занятий время учить детей целинников фехтования. Думаем, им понравится наш любимый вид спорта.

Просьба студентов удовлетворена. Лисневский и Кунягин поедут работать на целину в средние школы.

Почин фехтовальщиков был поддержан. Велосипедист В. Федоров, лыжница Т. Кувалдина, легкоатлет Н. Прохоров последовали примеру своих друзей и пожелали вместе с ними трудиться в крае неисчерпаемых возможностей, сильных и смелых людей.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
Славен труд смоленских свинарок. О чем писали смоленские газеты 2 апреля 1961 года…
Смоленские колхозники очень встревожены. О чем писали смоленские газеты 4 апреля 1961 года…

Другие новости по теме