Вперед в прошлое

Ленин и Смоленщина. О чем писали смоленские газеты 5 мая 1985 года…

5 мая 2016 года в 00:03
В апреля 1980 года в областном центре была открыта экспозиция «Ленин и Смоленщина». Многочисленные материалы экспозиции – документы, письма, фотографии, свидетельства очевидцев – рассказывают о приезде Владимира Ильича в Смоленск 13-14 июля 1900 года по делам, связанным с предстоящим изданием первой общерусской нелегальной марксистской газеты «Искра», о революционном движении на Смоленщине, о том, как воплощаются ленинские идеи в наши дни…

Ежегодно экспозицию «Ленин и Смоленщина» посещают более 12 тысяч человек. Частные гости туристы из Польши, Чехословакии, ФРГ, Франции и других стран мира. Постоянно приходят сюда студенты из ГДР, обучающиеся в Смоленском педагогическом институте имени Крала Маркса. В торжественной обстановке ленинского зала проходит прием в пионеры и комсомольцы юных граждан города. Каждый, кто побывал здесь, открывает для себя яркие и впечатляющие страницы революционного боевого и трудового прошлого смоленского края.

Летом прошлого года экспозиция была переоформлена, пополнена новыми материалами о работе искровской смоленской группы. Особый интерес вызывает у посетителей переписка В.И. Ленина и Н.К. Крупской с участием смоленской группы.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
Опыт смоленских профсоюзов приехали изучать из Непала. О чем писали смоленские газеты 4 мая 1985 года…
За мужество и стойкость Смоленск стал Городом-Героем. О чем писали смоленские газеты 6 мая 1985 года…

Другие новости по теме