Вперед в прошлое

Смоленская пионерия на марше. О чем писали смоленские газеты 19 мая 1985 года…

19 мая 2016 года в 00:03
Отличными результатами в учебе, в трудовой и общественной деятельности встречает свой праздник – День рождения пионерской организации имени В.И. Ленина пионерия нашей области. Накануне завершен 7-й этап пионерской трудовой операции «Малютка», еще 15 новых тракторов, построенных на средства от сбора металлолома и макулатуры, будут трудиться на полях Смоленщины.

Подошла к завершению и еще одна всесоюзная пионерская операция «Пионерская автоколонна». Школьниками Смоленщины в ходе этого месячника собрано 600 тонн металлолома, автопоезд из 250 машин доставил этот ценный груз по назначению. И вскоре обернется этот металлолом новенькими автомашинами. Победителям этого вида соревнования выпала честь участвовать во Всесоюзной пионерской плавке в г. Жлобине Гомельской области.

Активное участие принимают и в операции «Сад Мира», которая проводится по инициативе ельнинских школьников. В память о павших, ребята высаживают деревья, создают скверы, тем самым утверждая мир на земле. Так, учащиеся Коробецкой средней школы Ельнинского района создали прекрасную рябиновую рощу и заботливо ухаживают за ней.

Готовятся пионеры и достойно встретить XII Всесоюзный фестиваль молодежи и студентов. Они активно участвуют в операциях «Подарок заграничному другу», «Цветы фестивалю». Выращивается рассада для украшения городов и поселков области, для подготовки их к фестивалю. Особенно много выдумки, инициативы вносят в это дело пионерские дружины Сычевской восьмилетней школы и Иозефовской средней школы Хиславичского района.

Как и принято в нашей стране, свой праздник пионерия встречает добрыми делами.

Фото: smolgazeta.ru
Смоленские автобусы поедут на фестиваль в Москву. О чем писали смоленские газеты 18 мая 1985 года…
В Смоленской области лесокомбинату присуждено Всесоюзное Красное знамя. О чем писали смоленские газеты 20 мая 1985 года…

Другие новости по теме