9 декабря 2016 08:42
USD 63,39   EUR 68,25
07 сентября 2012 1832

Дорожные войны-2: противостояние жильцов и автомобилистов в Смоленске продолжается

Дорожные войны-2: противостояние жильцов и автомобилистов в Смоленске продолжается

Железобетонный блок на дороге между 20 и 14 домами по Марии Октябрьской пролежал не более трех часов. Таксист не смог подъехать по нужному адресу и вызвал ППС, а те вызвали кого надо и незаконное бетонное заграждение было убрано с дороги. Оно и сейчас лежит недалеко от дома №14, но никому не мешает, хотя не факт, что им вновь не перекроют дорогу

7 августа в нашей газете был опубликован материал «Дорожные войны», в котором мы рассказали о самовольном перекрытии жильцами железобетонными блоками своего двора по Колхозному переулку, 19, 19а. Небольшая улочка находится за энергоинститутом.

Водители использовали улицу для проезда кратчайшим путём от перекрёстка трёх дорог до областной больницы и обратно. 28 июля жильцы перекрыли проезд и начались разборки, победа осталась за автомобилистами, которые обратились в администрацию Смоленска, и было принято решение несанкционированные блоки убрать с дороги, что и было сделано 1 августа. Но на этом дело не закончилось, через три дня бетонное перекрытие вновь появилось. С тех пор управление ЖКХ администрации города его убирает, а жильцы вновь ставят. Но последние две недели заграждение стоит.

Жильцы обратились к главе администрации Смоленска Николаю Алашееву с просьбой оставить заграждение, запретить сквозной проезд через их двор. Какое решение будет принято – неизвестно, но 5 сентября, когда мы разговаривали с жителями двора, они надеялись, что в их пользу. Зато автомобилисты, которым теперь надо делать крюк, как говорится, за семь вёрст, недовольны и считают, что дорога должна быть открыта.

30 августа на Смоленском автофоруме появилась запись: «Минут 50 назад стал свидетелем как перекрывают блоком дорогу возле клуба «Олимп» между домами 20 и 14 по Марии октябрьской.». Дискуссия на автофоруме разгорелась увлекательная. Было предложение: «А давайте в каждом дворе или рядом что-то перекроем! Тогда может какие-то меры как бы власть вынуждена будет предпринимать».

Железобетонный блок на дороге между 20 и 14 домами по Марии Октябрьской пролежал не более трех часов. Таксист не смог подъехать по нужному адресу и вызвал ППС, а те вызвали кого надо и незаконное бетонное заграждение было убрано с дороги. Оно и сейчас лежит недалеко от дома №14, но никому не мешает, хотя не факт, что им вновь не перекроют дорогу.

– И правильно сделают! – говорит Владимир Савкин. – Невозможно детей выпустить во двор – сплошные машины. 14-й дом рядом с нашим 20-м по Марии Октябрьской. Мы ещё весной поставили бетонный блок во дворе, а то по 200 авто в час проезжало. Никто наш блок не трогает. Но машины пошли около дома №14, им это тоже надоело, перекрыли. И хотя блок убрали, это ещё не конец борьбы. Водители экономят время, а нам как жить?

– Самоуправство пошло по всему Смоленску, – говорит водитель Алексей, – если блок на Марии Октябрьской, 14 вновь поставят, то это ужас, я экономлю минут 40, ездя таким путём. А так придётся по проспекту Гагарина, проезду Конева добираться до Рославльской очень долго, в пробках настоишься.

– Не понимаю, почему воюют с автомобилистами, – высказывает своё мнение водитель Эдуард, – надо власти доказывать, что так жить нельзя. Вот перекрыли на Марии Октябрьской, 20 бетонной балкой проезд и стали ездить около дома №14 по этой же улице. Захотели и здесь перекрыть, но где же ездить? Надо объединять усилия жителей дворов и водителей – искать компромисс. Война не нужна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Старший госавтоинспектор дорожного надзора г. Смоленска отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Смоленску Александр Дорогавцев:

– В соответствии с федеральным законом 196 только с распоряжения органов исполнительной власти могут производиться ограничения движения. Самовольные перекрытия недопустимы. Надо поступать цивилизованно, обращаться в администрацию Смоленска. Если власть считает, что требуется ограничение движения в том или ином месте, то будет издано соответствующее распоряжение. Но самовольные перекрытия незаконны и они будут убраны.

Ольга ЧУЛКОВА

Новости по теме
Жители улицы Марии Октябрьской перекрыли блоком дорогу возле клуба «Олимп»
31 августа 2012 2104
Сделать свой двор не проезжим решили жители домов № 20 и 14. Первым информацию об этом на Смоленском форуме опубликовал пользователь под ником kasper253803
Дорожные войны в смоленских дворах
07 августа 2012 3389
В Смоленске начался очередной виток конфронтации между жителями дворов и автомобилистами. В ход идут бетонные сваи, тракторы, битое стекло и шурупы. Главной обсуждаемой в автомобильном сообществе темой на прошлой неделе стала история с самовольным перекрытием жильцами Колхозного переулка. Небольшая тихая улица, что находится за энергоинститутом, стала ареной настоящих страстей. С тех пор как дорогу привели в более-менее божеский вид, многие водители стали пользоваться ею как кратчайшим путём от перекрёстка трех дорог до областной больницы и в обратном направлении. Дорога общего пользования, на ней стоят все положенные знаки, а на перекрёстке с проспектом Гагарина в районе больницы даже поставили светофор со специальной секцией-стрелкой, регулирующей въезд-выезд. Казалось бы, всё грамотно, правильно и по закону. Но не тут-то было...
В Смоленске на улице Марии Октябрьской отключили воду
28 марта 2013 1059
28 марта жильцы нескольких домов лишились холодного водоснабжения из-за аварийных работ
В Смоленске на улице Марии Октябрьской отключат воду
21 октября 2014 1452
Холодной воды не будет 22 октября…
В Смоленске на улице Марии Октябрьской застряла фура
21 января 2016 676
Большегруз заблокировал движение по и без того узкой дороге…
Двор для людей. Или автомобилей?
10 ноября 2009 2375
Одна из жительниц дома №7 по ул. Дзержинского в Смоленске в течение десяти минут считала количество автомобилей, проехавших мимо дома. Оказалось – 59 штук. Конечно, бывает и меньше. Я лично постояла около арки, в которую выезжали авто, и за пять минут насчитала 15. Всё зависит от времени суток. Но, так или иначе, жителям дома не повезло. Выходят они из подъездов в свой двор, а тут – автомобильная трасса. В своё время по генеральному плану застройки Смоленска через арку между домами №№5 и 7 по ул. Дзержинского предусматривался въезд только на дворовую территорию этих домов. Но после закрытия движения транспорта по ул. Октябрьской революции и строительства дороги, соединяющей дворовые территории домов №7 по Октябрьской революции и №№5, 7 по Дзержинке, арка стала единственным въездом в весь микрорайон. А он немалый – от улиц Дзержинского, Октябрьской революции, Николаева, проспекта Гагарина до дома №7 по переулку Смирнова. Весь поток транспорта пошёл по пешеходной арке шириной 3,7 метра, которая совершенно не оборудована для безопасного движения такого количества транспорта и пешеходов.
"));