Проблемная зона

В Смоленске выросла «алкогольная преступность»

21 января 2015 года в 09:31
В городском УМВД подвели итоги года.

Полицейские цифры


Как рассказал начальник УМВД России по городу Смоленску Дмитрий БЛИЗУЧЕНКО, в прошлом году значительно вырос удельный вес раскрытий по тяжким и особо тяжким общеуголовным преступлениям (без учёта наркопреступлений) – на 4,8%, кражам всех видов – на 6,2%, грабежам – на 6,6%, угонам – на 15%, а также хулиганствам.
В 2014 году в полиции было зарегистрировано 76,3 тысячи заявлений и обращений от жителей города. Это на 7,5 тысячи больше показателей 2013 года.

Продолжилась тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений (– 725 фактов). Количество преступных деяний общеуголовной направленности сократилось на 665 фактов, а количество тяжких и особо тяжких преступлений данной категории практически не изменилось.

Сократилось число краж автомобилей – на 39,3%, а вот угонов совершено на четыре больше. При этом раскрываемость указанных преступлений выросла.

– Оценивая результаты работы, хотел бы отметить, что в условиях сокращения в целом преступлений общеуголовной направленности на 16,8% количество нераскрытых преступлений имеет тенденцию устойчивого сокращения – по итогам работы за 12 месяцев 2014 года снижение на 20%, – отмечает Близученко.
Раскрываемость преступлений общеуголовной направленности выше прошлогоднего показателя – 57,7%. Улучшились и результаты работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений: их раскрываемость составила 57,2%.

Количество всех нераскрытых преступлений сократилось на 20,8%, в том числе тяжких и особо тяжких составов – на 7,8%. За прошедший отчётный период выявлено 1 540 лиц, совершивших преступления, что на 123 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Опасный градус


По словам полицейских, такой острый вопрос, как профилактика алкоголизма, в Смоленске пока не находит оптимального решения. На протяжении года была отмечена устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии.

Чтобы снизить алкогольную преступность, сотрудники УМВД предпринимали меры по её профилактике: выявление административных правонарушений, связанных с употреблением, изготовлением и оборотом алкогольной продукции, и т. п. Однако в прошедшем году по фактам административных правонарушений было составлено более 24 тысяч протоколов, что на 14% больше по сравнению с 2013 годом.

Уличная преступность


Как рассказали в пресс-службе УВМД России по Смоленску, в прошлом году в общественных местах областного центра было зарегистрировано 1 271 преступление (на 106 преступлений больше, чем в 2013-м). 761 из них было совершено на улицах. В основном речь идёт о кражах, преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и грабежах.
– Оздоровление криминальной обстановки напрямую зависит от эффективности системы профилактики правонарушений, – уверены в городском УМВД. – Основная нагрузка здесь ложится на участковых уполномоченных полиции.
В течение прошлого года ими было выявлено более 10 тысяч административных правонарушений, раскрыто более 600 преступлений.
В Рудне работники не получают зарплату
Смоленские власти продолжают бороться с гололёдом

Другие новости по теме