Проблемная зона

Что будем пить?

18 декабря 2009 года в 15:17
Актуальная тема накануне новогодних каникул, не правда ли? "Смоленская газета" напоминает, что пьянство вредит вашему здоровью и вашим семьям, а также обращает внимание читателей на злободневность такой давнишней проблемы, как фальсифицированный алкоголь.

Его по-прежнему много в нашей области, и об этом говорят не только личные наблюдения журналистов, но и результаты работы специалистов, борющихся за чистоту и легальность наших пищевых и промтоварных рынков. "Практически всё вино в пакетах – это суррогат", - со всей определённостью высказался в среду на пресс-конференции полковник милиции Игорь ОВСЯННИКОВ, начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при УВД по Смоленской области. Игорь Николаевич – профессионал, и к его словам стоит прислушаться: "Если вино стоит 60 рублей за литр – это не вино".
На пресс-конференции были подведены итоги работы Центра за 11 месяцев.
В этом году пресечена деятельность семи подпольных цехов по производству фальсифицированной алкогольной продукции (примерно соответствует уровню прошлого года). "Традиционно" цеха располагаются в квартирах, гаражных кооперативах. Однако 23 октября был обнаружен цех в лицее №13, что в Сортировке. Производством и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции здесь занимался преподаватель физической культуры. Помимо прочего, в лицее было изъято 444 единицы упакованной алкогольной продукции марки "Довгань" с поддельными акцизными марками.
Центром рассмотрено 14 жалоб от жителей Смоленска и области по нарушениям в сфере продажи алкогольных напитков (в прошлом году – 12). Из незаконного оборота изъято 1470 литров фальсификата, 782 литра этилового спирта, 2743 литра браги, 1315 литров самогона, 61 аппарат для самогоноварения.
В три раза возросло количество выявленных правонарушений по статьям Кодекса об административных правонарушениях 14.16 (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе) и 15.12 (выпуск или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и нанесению информации, необходимой для осуществления налогового контроля). Сотрудниками Центра выявлено 10299 нарушений областного закона об административных правонарушениях по статьям, предусматривающим ответственность за самогоноварение, что выше показателей прошлого года.
Однако самый лучший и могучий защитник ваших интересов – прежде всего вы сами, дорогие читатели! Поверьте, в нынешних условиях лучше завязывать с алкоголем, особенно крепким. Подумайте вот о чём. В настоящее время малый и средний бизнес стараются оградить от излишних проверок. С введением в этом году в действие федеральных законов №№293 и 294 проверок проводят гораздо меньше, но предприниматели не стали работать лучше, отметил полковник Овсянников. Нарушений меньше не становится. Однако тот же Центр работает по поступившим сигналам и лишён возможности просто разгуливать по рынкам и магазинам и проверять всё, что заблагорассудится. И вот призадумайтесь: чтобы партия некачественной водки была изъята из продажи, необходимо, чтобы кто-то купил, выпил, выжил и сообщил в милицию.
Как свидетельствует опыт, могут возникнуть сложности и с закуской. В частности, по фактам торговли просроченными продуктами за 11 месяцев составлено 533 (!) протокола. Обратите внимание на одно из самых популярных жульничеств: на просроченных продуктах, особенно дорогих, переклеиваются стикеры (ярлычки) с датами производства.
И ещё. Безусловно, милицию заботит, чтобы праздники не превращались в пьяные вакханалии. Поэтому предлагается использовать опыт соседних стран и регионов: ограничить время торговли алкогольными напитками. В сентябре наше УВД обратилось в областную Думу с инициативой по введению на Смоленщине ограничений по времени торговли алкогольной продукцией с 22 до 6 часов. В ответ – тишина, хотя 171-м федеральным законом такие полномочия органам местного самоуправления предоставлены.
Такси на Автозаводскую
Раз – \"Ромашка\", два – \"Ромашка\"…

Другие новости по теме