Проблемная зона

В Смоленской области прорабатывают вопрос открытия частных наркологических клиник

24 марта 2016 года в 10:05
Участники заседания антинаркотической комиссии, прошедшего в администрации региона, обсудили важность использования потенциала социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Губернатор области Алексей Островский обратил внимание членов антинаркотической комиссии на отсутствие в регионе частных наркологических клиник.

- Поручаю вам, Ольга Владимировна (вице-губернатор Окунева) и департаменту по здравоохранению организовать работу с потенциальными инвесторами, которые готовы предложить услуги по лечению наркозависимости в рамках государственно-частного партнерства, ­- сказал глава региона.

Как пояснила Ольга Окунева, такая форма сотрудничества уже прорабатывается всеми заинтересованными структурами. Есть организации, которые готовы взаимодействовать по данному вопросу, но они не располагают помещениями. Теперь, в четком соответствии с поручением главы региона, работа по регистрации и поиску помещений, будет активизирована, в том числе, на муниципальном уровне.

Также Алексей Островский дал поручение направить предложения в ведущие столичные наркологические клиники. Возможно, они проявят заинтересованность в открытии своих филиалов или кабинетов в Смоленске: «Я убежден, когда наркопотребитель понимает, что он может получить медицинскую помощь в более комфортных условиях, возможно, это станет для него стимулом отказаться от потребления наркотиков и пройти курс лечения».

Отметим, что Управление ФСКН по Смоленской области наладило тесное взаимодействие с департаментом по внутренней политике в деле обеспечения участия общественных организаций в конкурсах социально значимых программ. Начальник департамента по внутренней политике Константин Никонов пояснил, что создана региональная информационная система в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций – портал социально ориентированных некоммерческих организаций (www.нко67.рф) на котором размещаются, в том числе, материалы по профилактике наркомании.

Фото: thumbs.dreamstime.com
Главным врагом смоленских дорог объявили погоду
Рославльский автоагрегатный завод в Смоленской области вдвое сократил долг по зарплате перед работниками

Другие новости по теме