Проблемная зона

Как справиться с туберкулёзом?

5 мая 2010 года в 14:42
Прошло заседание Общественной палаты Смоленской области на тему quot;Состояние противотуберкулёзной помощи в Смоленской области. Проблемы и пути решенияquot;.

Прежде чем рассмотреть на заседании этот вопрос, члены Общественной палаты в течение пяти месяцев совместно с Департаментом по здравоохранению, УВД, УФСИН, прокуратурой, аппаратом уполномоченного по правам человека скрупулёзно собирали материал, посетили все противотуберкулёзные лечебные учреждения области. Эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу в области ухудшается. Заболеваемость за последние десять лет выросла почти на 13%, в 2009 году она оказалась на 26,4% выше среднего уровня заболеваемости по России. Большинство противотуберкулёзных учреждений нуждаются в реконструкции, капитальном ремонте, проведение которых сдерживается отсутствием необходимых финансовых средств. В области имеется пять туберкулёзных коек на каждые десять тысяч населения при практической потребности 8,2. Вяземский, Сафоновский, Ярцевский противотуберкулёзные диспансеры, Тумановская противотуберкулёзная больница, детский санаторий quot;Присельеquot; не имеют лицензий на медицинскую деятельность, как и бактериологическая лаборатория областного диспансера. Износ медицинского оборудования составляет от 80 до 100%, а имеющееся новое оборудование вводится в эксплуатацию с большими задержками либо используется неэффективно.
В 2009 году финансирование закупок противотуберкулёзных препаратов осуществлялось на уровне 40% от потребности.
В области ощущается недостаток передвижных флюорографических установок. В прошлом году такие установки не работали в Дорогобужском, Вязем¬ском диспансерах, Ярцевской ЦРБ. В результате в 12 районах области не было проведено обследование населения с помощью передвижных установок. Удельный вес лиц, освобождавшихся из мест лишения свободы и обследованных на туберкулёз, составил в прошлом году около 80% от подлежащих обследованию.
Недостаточно эффективно осуществляется выявление болезни у подростков рентгенфлюорографическим методом. В детском противотуберкулёзном санатории quot;Присельеquot; и санаторном отделении Дорогобужского противотуберкулёзного диспансера в селе Алексино отсутствуют комплексное лечение, реабилитация и оздоровление детей.
Вот обо всём этом и говорили на заседании председатель палаты Юрий Ребрик, руководитель комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения и социальной политики Наталья Аксёнова, председатель экспертного совета Елена Косарева, руководитель коллегии адвокатов quot;Правоquot; Наталья Романенкова, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов, главный врач областной клинической больницы, председатель комитета по социальной политике областной Думы Евгений Каманин, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Смоленской области Владимир Дятлов, первый заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский, заместитель начальника Департамента по здравоохранению Вероника Чернышова и другие.
В целях усиления мероприятий по борьбе с туберкулёзом и в соответствии с российским законодательством Общественная палата рекомендовала Администрации области внести изменения в территориальную программу неотложных мер по борьбе с туберкулёзом, предусмотреть выделение достаточных средств на улучшение материальной базы фтизиатрических учреждений, закупку диагностического оборудования, лекарственных препаратов и др.
Доверяй, но проверяй!
Заброшенная могила воина

Другие новости по теме