Проблемная зона

Расследование громких убийств буксует

23 июня 2010 года в 13:10
Областное Управление внутренних дел подвело итоги работы за пять месяцев текущего года. Их озвучил первый заместитель начальника
УВД по Смоленской области, начальник криминальной милиции, полковник милиции Николай Турбовец.

За отчётный период было возбуждено чуть более 13 тысяч уголовных дел. Раскрыто почти 6 тысяч преступлений, в том числе 3366 тяжких и особо тяжких. 1972 уголовных дела направлены в суд, остальные находятся в производстве либо приостановлены. Раскрываемость за отчётный период составила более 60 процентов.
С января по июнь было зарегистрировано 97 разбойных нападений, 12 из них остаются нераскрытыми либо приостановленными. Грабежей за этот период произошло 816, из них раскрыта лишь меньшая часть - 256. В группу риска попадают нетрезвые люди, которые ночью передвигаются пешком. Милиция призывает всех: если уж выпили, поезжайте домой на такси!
– Самым распространённым видом преступлений остаются кражи, – рассказывает Николай Турбовец. – Их за 5 месяцев текущего года зафиксировано 4388, более тысячи уже раскрыты, почти 2 тысячи дел приостановлены. Автомобилей стали угонять меньше (с 2004 года цифра снизилась в 2,5 раза), зато растёт число краж вещей из машин. Это и магнитолы, и сумки, и даже колёса. Пару месяцев назад задержали преступную группу из четырёх человек, которая орудовала в Смоленске и районах области. Им приписывают 38 эпизодов краж из автомобилей, скоро состоится суд. Всё чаще крадут газовые котлы и батареи из строящихся домов, которые никто не охраняет.
На Смоленщине растёт количество фальшивых денег. За 5 месяцев зарегистрировано более тысячи эпизодов сбыта поддельных купюр (в 2009 году было всего 322 случая). Большинство фальшивок попадает к нам издалека, в основном из Дагестана. Раскрыто более трёхсот дел, к тому же задержана преступная группа, распространявшая фальшивые купюры. Нераскрытыми остаются более полутысячи эпизодов, и это при том, что всего не раскрыты 1293 тяжких и особо тяжких преступления, к которым в том числе относится сбыт фальшивых денег. Кроме того, зарегистрировано 82 экономических преступления, в основном это взяточничество. Также было совершено 2 преступления экстремистского характера.
Увеличилось число мошенничеств. Если за аналогичный период прошлого года их было зарегистрировано 450, то в этом году уже 617. Немалую их часть составляют телефонные мошенничества. Схема их давно известна: звонят неизвестные и говорят, что ваш родственник попал в отделение милиции и его необходимо выкупить. Обезумевшие от беспокойства родители часто не догадываются проверить информацию. Они передают мошенникам огромные суммы, а впоследствии даже не могут описать преступников. Половина преступлений, связанных с мошенничеством, уже раскрыта.
За отчётный период было совершено 78 убийств, из них остаётся нераскрытым только одно. Раскрыто 10 резонансных убийств. Кстати, что касается заказных убийств, получивших широкую огласку, как, например, убийство главы администрации Ленинского района города Смоленска Геннадия Черноусова, генерального директора ПО quot;Кристаллquot; Александра Шкадова и вице-губернатора Смоленской области Владимира Прохорова, пока есть подвижки лишь по последнему делу, два других приостановлены. 3 месяца назад расследование по факту убийства Прохорова возобновляли, потом дело снова приостановили. Расследования по этим делам продвигаются сложно, несмотря на то, что они находятся на контроле федерального центра.
Хамов накажут иронией
Полив как аргумент?

Другие новости по теме