Проблемная зона

В Смоленске собственники жилья воюют за свой дом

27 июля 2010 года в 12:29
Собственникам жилья в доме №4 по ул. Тенишевой в Смоленске не позавидуешь. Идёт постоянная война за дом!
В ЖЭУ-1 обращаются люди со своими проблемами, но работники домоуправления ничего сделать не могут. На июнь по графику ОАО quot;Жилищникquot; были намечены работы по подготовке дома к зимнему отопительному сезону, однако приступить к ним не удаётся, так как замки от помещений, где находятся коммуникации теплоснабжения, новые и ключей у сотрудников ЖЭУ-1 от них нет. ООО quot;Европейский Домquot; ключи предоставить отказывается. Летом надо ремонтировать крышу, потому что над некоторыми квартирами на последнем этаже протекает кровля. Но и к этому ремонту приступить нет возможности. Минувшей зимой уже была ситуация, когда представителя quot;Жилищникаquot; просто послали вон. quot;Европейский домquot; затеял сброс снега с крыши. При этом был вырван электропровод в два дома. Ликвидировать ситуацию пришлось quot;Жилищникуquot;.
Собственникам квартир приходят счета на оплату коммунальных услуг сразу от двух организаций – ООО quot;Европейский Домquot; и ОАО quot;Жилищникquot;. Несколько человек платят первой организации, большинство – второй. Но ООО quot;Европейский Домquot; за несвоевременную оплату выставляет задолженность тем, кто платит quot;Жилищникуquot;. Почему же такая неразбериха?
21 июля 2009 года собственниками дома в качестве управляющей компании выбрано ООО quot;Европейский Домquot;. Однако часть жильцов инициировала проведение внеочередного общего собрания, которое прошло в форме заочного голосования с 15 сентября по 1 ноября прошлого года. В результате, как значится в протоколе от 8 ноября 2009 года, управляющей компанией избрано ОАО quot;Жилищникquot;, причём с правом от имени жильцов сдавать в аренду подвальные помещения. Они в этом доме весьма большие функциональные, и доход от аренды выливается в весьма кругленькую цифру. Достаточно сказать, что только один из арендаторов платит в год около 350 тысяч рублей. По закону собственники жилых помещений в определённых долях являются собственниками и нежилых помещений (подвала). Они вправе распоряжаться средствами от арендной платы. На собрании большинство собственников решило доверить quot;Жилищникуquot; распоряжаться этими деньгами и пустить их на ремонт дома. Но скоро год, а решение собрания не удаётся воплотить в жизнь. И это несмотря на решение Промышленного районного суда Смоленска.
Суд состоялся по инициативе собственницы одного из помещений дома, которая считала, что собрание проведено незаконно и управляющей компанией по-прежнему должно быть ООО quot;Европейский Домquot;. В частности, претензии в иске предъявлялись инициаторам собрания по смене управляющей компании, ОАО quot;Жилищникуquot;, администрации Смоленска. Истец требовала признать решение собрания недействительным.
А вот что говорится в решении суда: quot;…включение в повестку собрания вопросов о заключении нового договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией ОАО quot;Жилищникquot; и признании недействительным итогов ранее проведенных собраний по выбору управляющей организации ООО quot;Европейский Домquot; не противоречило действующему законодательству и представляло собой реализацию предоставленного собственникам помещения права одностороннего отказа от ранее заключённых с ООО quot;Европейский Домquot; договоров управленияquot;.
Суд признал решения общего собрания действительными, значит, управляющей компанией должно быть ОАО quot;Жилищникquot;. Кассационную жалобу на решение Промышленного районного суда подало ООО quot;Европейский Домquot;. Но судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда оставила решение Промышленного райсуда в силе, а кассационную жалобу quot;Европейского Домаquot; без удовлетворения. Однако выполнять решение суда ООО quot;Европейский Домquot;, судя по всему, не собирается. И все арендаторы подвального помещения до настоящего времени вносят арендную плату на расчётный счёт ООО quot;Европейский Домquot;. Некоторые жильцы до сих пор оплачивают коммунальные услуги ООО, хотя данное общество их не оказывало и не оказывает, поскольку не имеет договоров ни с одной из ресурсоснабжающих организаций.
На какие цели расходуются полученные с жильцов и арендаторов средства? Ведь по закону деньги за аренду подвального помещения принадлежат собственникам и должны расходоваться только по их указанию. Отчёта перед жильцами quot;Европейский Домquot; не держит. Подготовку дома к эксплуатации в зимний период, текущий ремонт общего имущества выполнял и выполняет quot;Жилищникquot;. Несмотря на представление прокуратуры от 1 декабря прошлого года об устранении нарушений закона в части незаконной сдачи в аренду подвальных помещений, ООО quot;Европейский Домquot; не только не прекратило заниматься данной деятельностью, но и меняет арендаторов по своему усмотрению. И почему-то прокуратура Промышленного района не проверила, выполнено ли представление.
Кто же сможет заставить quot;Европейский Домquot; уважать закон? Сколько страдать собственникам жилых помещений? Они даже не знают, сколько платы за аренду собирает quot;Европейский Домquot;. Деньги собственников попадают в чужой карман, а правоохранительные органы на заявления жильцов дома не реагируют.
Мария Утенкова: Реформа вооруженных сил не искоренила \"дедовщину\"
Почему Смоленск изрыт траншеями?

Другие новости по теме