Проблемная зона

В Кардымовском районе нашли бомбы времен войны

28 июля 2010 года в 14:59
Территория Кардымовского района в годы Великой Отечественной войны отмечена кровопролитными боями. И в наши дни берега Днепра, где была наведено знаменитая Соловьёва переправа и её окрестности, буквально напичканы железом. Нередки в этих местах и взрывоопасные находки.
Недавно специалисты отряда профессиональной аварийно-спасательной службы Главного управления МЧС России по Смоленской области по заявке РОВД отправились в район деревни Бережок Кардымовского района. Оказывается, в Днепре на глубине одного метра рыбаки обнаружили три стокилограммовые авиабомбы ФАБ-100, вымытые из песка течением. При обследовании акватории в грунте на глубине полуметра была найдена ещё одна бомба - пятидесятикилограммовая ФАБ-50. На надувной лодке аварийно-спасательного отряда бомбы были перевезены на берег для погрузки, а затем доставлены в специально отведенное место в лесу и уничтожены в установленном порядке. Боеприпасы находились в транспортном положении, без взрывателей.
В тот же день в РОВД Кардымовского района поступил звонок: в реке Вопь в районе деревни Соловьёво обнаружены ящики с немецкими гранатами. Специалистами было извлечено из воды пять ящиков (всего 74 гранаты М-24) и 28 запалов к ним.
Всего за июль в Смоленской области специалистами уничтожено 876 взрывоопасных предметов. С начала 2010 года – 2004 предмета, за период существования Отряда специальных работ, с июля 1999 года – 30887 единиц.
Куда перенесут остановку \"Медгородок\" в Смоленске?
Поделимся гадостью?

Другие новости по теме