10 декабря 2016 19:37
USD 63,3   EUR 67,21
02 августа 2010 2591

Как власти Смоленска решат проблему вывоза мусора

Как власти Смоленска решат проблему вывоза мусора
Субботним утром 31 июля заместитель главы города Смоленска, курирующий коммунальную и социальную сферу, Александр Бочкарёв устроил рейд по дворам областного центра, чтобы отследить состояние проблемы вывоза мусора, пригласив с собой и журанлиста «СГ» .

Возле некоторых контейнерных площадок были обнаружены кучи мусора, в том числе и строительного, разбросанного по земле. В связи со сложившейся пожароопасной ситуацией он представляет реальную угрозу жизни населения. В большинстве случаев после проведения ремонта в квартирах смоляне «поручают» вывоз строительных отходов службам ЖКХ, которые не обязаны этого делать, в то время как горожане должны, по мнению властей, самостоятельно транспортировать мусор на Кучинский полигон. Директор "Смоленской экологической компании", занимающейся вывозом ТБО, Николай Месячик обязался исправить нарушения в течение недели.
Площадка первого пункта «антимусорного рейда» встретила администрацию приветливо. Во дворе дома №5 по улице Маяковского оборудован контейнер заглубленного типа - это новый вид контейнеров для отходов, позволяющий существенно сэкономить площадь. Снаружи контейнер выглядит вполне эстетично и не занимает много места.
Самая тяжёлая ситуация по вывозу мусора сегодня сложилась в Заднепровском районе. Так, помойка возле дома №52 по Витебскому шоссе (о которой «СГ» писала в прошлом номере) не разгружалась почти месяц. Александр Бочкарёв отметил, что в кратчайшие сроки необходимо ликвидировать завал, а на нерадивых исполнителей уже сегодня воздействуют и экономическими мерами: там, где сегодня мусор не вывозится, оплата смолянами не будет производиться.
Во дворе дома №6 по проспекту Гагарина «на месте преступления» участники рейда застали работника одного из магазинов, который, не утрамбовывая, погружал мусор в контейнеры, предназначенные для жилых домов.
- Не упорядочены отношения с работниками торговли, которые должны согласно договору уплотнять отходы и приносить их на специальную свалку, - вот, по мнению замглавы, одна из основных проблем. - Таких нарушителей необходимо привлекать к административной ответственности, - заключил он.
Следствие этой проблемы встретилось и во дворах домов №14 и №16 на проспекте Строителей. Там на глазах представителей работники фруктово-овощного киоска с ул. Рыленкова несанкционированно выгружали отходы в контейнеры для строительного мусора.
Образцово-показательная контейнерная площадка предстала членам администрации во дворах домов №8 и 10 по проспекту Строителей, там же был обнаружен и специальный контейнер от близлежащего супермаркета.
Сегодня вывоз мусора производят 22 мусоровоза, три погрузчика, которые ликвидируют мусорные завалы, и больше 10 самосвалов. В планах у «СмолЭК» ремонт контейнеров, установка новых, в том числе и заглубленного типа (как на ул. Маяковского). Сегодня их в городе десять, в ближайшее время будет установлено ещё пять. Намечен ввод в строй новой техники: пять камазов и пять самосвалов.
- Ситуация с вывозом мусора налаживается. На прошлой неделе невывоз ТБО составлял 40 процентов, на этой – уже 10, - отметил директор «СмолЭК» Николай Месячик.
Через неделю администрация планирует совершить повторную проверку.
А вот начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Смоленска Николай Петроченко прокомментировал ситуацию, связанную с возгоранием на Кучинском полигоне:
- С 19 июля ведутся работы по ликвидации возгорания, задействованы три экипажа пожарных, девять бочек из СпецАТХ и пять крупногабаритных самосвалов, которые завозят песок (на субботу эта цифра равна была 3,5 тысяч кубов). Остался очаг площадью меньше полугектара. Открытого огня нет, есть отдельные задымления.

Яна МАРКЕВИЧ

Опубликовано в "СГ" 3 августа 2010 г. №89 (664)
Новости по теме
Вязьма утопает в мусоре
15 ноября 2013 1726
Из-за долгов управляющих компаний, с 13 ноября ООО «Благоустройство» отказалось вывозить бытовые отходы от жилых домов…
В Смоленске продолжают гореть мусорные контейнеры
28 июля 2010 1469
За прошедшую неделю пожарные Смоленска 25 раз выезжали на тушение городских мусорных контейнеров. Горят не только сами площадки, но и территория рядом с ними. Количество жалоб от населения не снижается.
11 января 2012 1289
Глава администрации Смоленска Николай Алашеев возмущён ситуацией с вывозом мусора в течение новогодних каникул. Чиновник отправил глав администраций районов прямо с совещания – решать проблему на местах. Вслед за ними отправился и директор ОАО «Жилищник» Александр Ковалёв
В Смоленске решают мусорный вопрос
25 ноября 2014 1024
Жители частного сектора устраивают несанкционированные свалки…
Где больше кучи в Смоленске?
11 августа 2010 1203
Хуже всего мусор вывозят из Заднепровья: почти четверть бытовых отходов остаётся на контейнерных площадках. Несколько лучше дела обстоят в Ленинском районе...
24 июля 2012 1468
С вывозом мусора в областном центре более­менее разобрались: завалы исчезли. Но есть и другая проблема: не все отходы можно вывозить на полигон «Кучино». Например, нельзя захоранивать на открытом воздухе картон, поскольку он слишком горюч. А ведь почти вся тара, которую выбрасывают магазины, сделана именно из этого материала.

Светлана написал

2 августа 2010 19:09

СЭЭК думала, что этолегкий хлеб? Так пусть его покушает.У опытных руководителей плохо получалось (без финансов) бороться с этой проблемой, а выскрчкам и подавно
"));