Проблемная зона

Как закрыть все лотерейные клубы?

13 сентября 2010 года в 17:05
Тема игорного бизнеса и рынка «лотерейных клубов» остаётся для Смоленской области очень острой. О работе Администрации области по противодействию псевдолотереям рассказал начальник управления малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития и торговли Александр Мармылев.

- Для начала напомню, что с 2009 года вступил в силу нормативный документ о запрещении игорной деятельности по всей стране, кроме специально отведённых для этого зон. Но в большинстве своём игорный бизнес быстро переориентировался и ушёл либо в подполье (причём в буквальном смысле), либо в лотерейный бизнес. И с сентября прошлого года областная Администрация жёстко взялась за наведение порядка. Вопрос контроля за рынком так называемых стимулирующих лотерей был возложен на Департамент экономического развития и торговли Смоленской области.
Что было сделано? Сначала был проведён мониторинг игровых клубов, были выявлены нарушения, с помощью прокуратуры и УВД собраны обвинительные материалы и направлены в арбитражный суд. Но суд, к сожалению, мотивируя свои действия тем, что нет региональной законодательной базы, отклонил дело. А федеральное законодательство не прописывает методику обращения в суд региональной власти. Чтобы исправить эту ситуацию, мы подготовили соответствующий законопроект. Это позволит нам, имея нормативно-правовое основание, обращаться в суд.
- В чём суть проблемы?
- Сама проблема в следующем. Розыгрыш призового фонда стимулирующей лотереи в соответствии с положениями Федерального закона «О лотереях» должен проводиться самим организатором лотереи, а участник лотереи (игрок) не имеет права в этом участвовать. Но именно игроки и участвуют в розыгрыше в наших «лотерейных клубах». Это является одним из поводов говорить именно о псевдолотереях.
Чтобы прекратить незаконную деятельность организаторов «лотерей», прокуратурой Смоленской области и УВД по Смоленской области, в том числе и с представителями Департамента экономического развития и торговли Смоленской области, проводятся проверки их деятельности. Материалы проверок направляются в суд, где принимается решение о закрытии только одного клуба, в котором обнаружено нарушение действующего законодательства. Всего на территории Смоленской области расположено около двухсот «лотерейных клубов», в Смоленске – более ста. При этом все они входят в состав 8-10 юридических лиц-организаторов лотерей. Количество точек тем самым в 3-4 раза больше, чем было казино до их закрытия. Запрещать деятельность организаторов лотерей можно только по решению арбитражного суда. По-хорошему восемь решений судов - и эти клубы будут закрыты. Прецеденты есть: в России было возбуждено более 800 дел.
Все прекрасно понимают, что под личиной «лотерейного клуба» реально скрывается самый настоящий игорный бизнес, но никак не стимулирующая лотерея. А деньги там крутятся абсолютно не учтённые государством. Сумма прибыли, получаемой владельцами, и налоговые отчисления от этих собственников – понятия друг другу неадекватные. Деньги игроков, которые могли работать в экономике, уходят неизвестно куда.
Владельцы платят налоги по виду деятельности «реализация полиграфической продукции». Технология «лотереи» такова, что вам нужно прийти и купить за тысячу (!) рублей обыкновенный бумажный календарик. А дальше уже игроку просто предлагается: а не хотите ли попробовать удачу?..
Конечно, на территории региона есть и такие организаторы стимулирующих лотерей, которые действительно стимулируют продажи своей продукции, – это СОАО «Бахус» и ООО «Техносат».
- Есть какие-то действенные меры, которые можно предпринять?
- Это активная совместная работа правоохранительных органов, органов местного самоуправления и Департамента экономического развития и торговли Смоленской области по выявлению и закрытию незаконной деятельности организаторов региональных и муниципальных «стимулирующих лотерей». Мы в этом вопросе проявляем достаточно большую активность. Департамент экономического развития и торговли Смоленской области участвовал и участвует в более чем 20 судебных разбирательствах по делам, связанным с закрытием «лотерейных клубов» и аннулированием их регистрации, более 40 раз выносились решения о запрещении начала деятельности организаторам «лотерей».
Также в связи с внесением дополнений в Федеральный закон «О лотереях», принятых 27 июля 2010 года, наконец-то прояснился вопрос по лотерейному оборудованию, в связи с чем есть реальная возможность закрыть все клубы с «однорукими бандитами» до 1 января 2011 года.
- Как общественность реагирует на происходящее?
- За прошлый год только на сайте Президента Российской Федерации было около 30 жалоб от жителей области. Неоднократно в Госдуму направлялись законодательные инициативы, в том числе и от депутатов Смоленской областной Думы.
Кроме того, создана межведомственная комиссия под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Александра Долгова. Туда вошли представители областной и городской власти, Торгово-промышленной палаты, депутатов, прокуратуры, УВД, налоговой инспекции, общественных объединений. Ведь это комплексная беда, общая беда. Нет никаких ограничений для входа в игровой зал, в том числе для молодёжи. Поэтому в работу комиссии включены представители Молодёжной администрации Смоленской области, «Молодой гвардии «Единой России». Они организовывают пикеты, распространяют листовки. Они пытаются привлечь общественное внимание к этой проблеме. И если хотя бы несколько человек задумаются о проблеме игровых клубов, это уже будет большой плюс. Только совместными усилиями, побуждая друг друга не быть равнодушными, мы можем победить эту игровую заразу.
Здравствуй, фестиваль!
Жильё для ветеранов: День Победы прошёл, проблемы остались

Другие новости по теме