5 декабря 2016 07:28
USD 64,15   EUR 68,47
23 августа 2012 1585

Напротив школы №6 некому нарисовать зебру

Напротив школы №6 некому нарисовать зебру

Инспектора дорожного надзора требуют восстановить разбитые искусственные неровности около школ и расчистить заросшие кустарником знаки пешеходных переходов.

В преддверии нового учебного года подготовке смоленских школ уделяется повышенное внимание в том числе со стороны дорожников. «В июле и последний раз 17 августа мы объезжали все учебные заведения, – рассказал «СГ» старший государственный инспектор дорожного надзора отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Смоленску Александр ДОРОГАВЦЕВ. – Претензии есть. Главная – это заросшие кустарником знаки пешеходных переходов. Кроме того, кое-где необходим ямочный ремонт, так как дорожное покрытие разрушается, а где-то необходимо восстановить разрушенные искусственные неровности».

В основном в Смоленске «лежачих полицейских» из соображений экономии делают из асфальта. Они менее прочные по сравнению с резиново-кордовыми, например. Хотя, по словам собеседника «СГ», искусственные неровности в нашем городе достаточно быстро разрушаются. «Наши водители носятся по дорогам несмотря на требования ограничения скоростного режима и в буквальном смысле слова срывают резиново-кордовое искусственное покрытие», – отметил Александр Дорогавцев.

Однако до сих пор в Смоленске есть школы, около которых «лежачих полицейских» нет. Речь идёт об улице Соболева. Напомним, что ремонтами там занималось ООО «Ресурс», которое не сделало многое из того, что было предусмотрено проектом. В том числе они не установили искусственные неровности. «Мы выдали предписание, – пояснил Дорогавцев, – обещали вроде бы, что к 1 сентября сделают».
После требования дорожников жёлтую зебру нарисовали в районе школы №1. В этом году напротив всех учебных заведений переходы будут рисовать либо красной, либо жёлтой краской. По мнению экспертов, это привлекает дополнительное внимание автомобилистов и служит как бы условным сигналом о том, что в этом месте дорогу могут переходить дети. «Мы внесли предложение о том, чтобы до переходов наносить на дорогу ещё и слово «школа», – сообщил «СГ» Дорогавцев. – Это служило бы дополнительной предостерегающей информацией для водителей».

Наибольшие опасения у инспекторов вызывает школа №6 на улице Маршала Жукова. Разметки там нет. Дорожные знаки разломаны и зачастую неверно установлены. Крышка люка на порядок возвышается над проезжей частью. Замечаний масса, а кто их будет устранять вместо исчезнувшего «Ресурса», инспектора не знают. И ответа добиться пока не могут.

Марина СЕРГУЧЕНКОВА

Опубликовано в «СГ» 23 августа 2012 г. №93 (971)
Новости по теме
В Смоленске на дороге между Кирова и Николаева появятся искусственные неровности
29 ноября 2016 545
Напомним, участок возле школы №26 стал односторонним…
В Смоленске сделали новую «зебру»
16 декабря 2013 1020
На проезде Маршала Конева установили современные знаки и «лежачих полицейских»...
В Смоленске проверили безопасность дорог у школ
20 августа 2015 483
Госавтоинспекция выявила около двухсот нарушений…
05 декабря 2011 1555
В регионе уже проверено состояние 740 пешеходных переходов. Основное внимание сотрудники ГИБДД уделяют тем переходам, на которых уже происходили ДТП и которые расположены вблизи образовательных учреждений, детских садов и больниц. По итогам проверок из 170 пешеходных переходов, имеющих недостатки, 152 приведены в надлежащее состояние
В Смоленске на проспекте Строителей могут установить светофор
25 января 2016 1857
Речь идёт о пешеходном переходе возле магазина \"Поле чудес\"...
В Смоленске на Соболева появятся «лежачие полицейские»
07 октября 2015 699
Об этом сообщают в «Смоленскавтодоре»…
"));