Дороги

Смоленских маршрутчиков заставят отдыхать

12 сентября 2012 года в 15:35
В Смоленской области объявлена профилактическая операция «Автобус», которая продлится до 30 сентября. Автоинспекторы проверяют, как предприниматели выполняют требования, установленные к безопасности перевозок.

А именно: следят ли, чтобы водители соблюдали режима труда и отдыха, проходили перед рейсами и после них медосмотр, чтобы на линию не выпускали неисправные автобусы. Именно эти факторы способствуют ДТП с участием общественного транспорта, отмечается в релизе областной автоинспекции.

По данным УГИБДД, во время аналогичной акции, проходившей в первой половине августа, автоинспекторы зафиксировали 287 нарушений правил дорожного движения со стороны маршрутчиков. При этом 22 раза поймали водителей на превышении скорости, 11 раз те не предоставили преимущество пешеходам. По одному случаю - автобус вышел в рейс с неисправностью, при которой эксплуатация запрещена; за рулём находился нетрезвый водитель; шофёр был лишён прав.

Напомним, в четвёртом квартале этого года администрация Смоленска планирует провести новый конкурс на право работы на муниципальных пассажирских маршрутах. При этом от перевозчиков будут требовать, чтобы они оборудовали свой транспорт видеорегистраторами и тахографами (прибор, который позволяет отследить, сколько водитель находился за рулём, сколько отдыхал и т.д.).
Смоленским пенсионерам помогут рублём
Смолян стало больше

Другие новости по теме