Дороги

Граффити пришло... к школе

11 сентября 2009 года в 15:57
В Смоленске впервые за много лет любителям граффити для выражения своего quot;яquot; предоставили специальную площадку. Серое здание с заколоченными окнами возле средней школы №40 Смоленска за считанные дни преобразилось в сияющую яркими красками постройку. В субботу, воскресенье и понедельник там шла кропотливая работа над внешним обликом бывшей школьной теплицы.
quot;Яркое настроениеquot; - так называлась акция Смоленского отделения quot;Молодой гвардииquot;. quot;Мы привлекли ребят, которые занимаются рисованием граффити, и направили их творчество в созидательное русло. В скором времени это здание превратится в спортивный зал школы, детское кафе или клуб, и детям наверняка будет приятно ходить сюдаquot;, - говорит один из организаторов мероприятия, заместитель начальника регионального штаба quot;Молодой гвардииquot; Дмитрий Медведев.
Житель микрорайона Королёвка Дмитрий Пестряков, хотя по роду профессиональной деятельности оказывает юридические услуги населению, неравнодушен к внешнему облику улиц, зданий. Он решил заняться оборудованием этого ветхого уголка: quot;Почему именно граффити? Граффити – особый вид творчества, это современно. И когда я предложил проект quot;Молодой гвардииquot;, они приняли его на ура, сказав, что это действительно интересноquot;.
За дело взялись три команды. Наиболее известная и опытная из них – quot;Городской стильquot; – проделала основную часть работы. Другая группа – quot;граффитистыquot;-любители из состава quot;Молодой гвардииquot;, третья же, одолев одну сторону здания, удалилась и пожелала остаться неизвестной.
Обязательным условием для всех участвующих команд было предоставление набросков рисунков: они утверждались директором школы №40 Натальей Артёмовной Тищенковой, которая, конечно, обрадовалась инициативе молодых людей.
Вооружившись баллончиками, красками и кистями, ребята создавали яркое настроение. Все они проявили безграничную фантазию, и спустя короткое время на стенах здания стали появляться красочные рисунки: герои мультфильмов, цветы, бабочки…
quot;Очень приятно, что дети и родители положительно относятся к нашему занятию. Потому что к граффити сегодня часто относятся как к вандализму, но для нас это самое настоящее искусствоquot;, - поделился впечатлениями Владимир Аулов, который занимается рисованием граффити уже шесть лет.
По словам организаторов, это не последнее мероприятие такого характера. На территории школы есть ещё одно здание, которое требует quot;покраскиquot;, но в следующий раз конкурс на лучший эскиз будет проходить среди учащихся, а реализовывать проект предстоит, как всегда, лучшим.
Провинциальный сталинизм
Стипендии имени князя Смоленского

Другие новости по теме