Дороги

В Смоленске собрались охотники за глупостями

1 октября 2012 года в 09:51
27 сентября представители СМИ, областной администрации и городского Совета обсудили возможность создания общественного совета для поддержки проекта «Россия без дураков».

Этот проект запустило «Открытое правительство», созданное в 2011 году по инициативе тогда ещё председателя правительства Владимира Путина. Напомним, что концепция «Открытого правительства» основана на вовлечении граждан в текущую работу институтов власти. Таким образом, простые люди могут участвовать в обсуждении и формировании государственных законов.

«Россия без дураков» – это сайт в интернете, который задуман как инструмент общественного контроля над решением конкретных проблем жителей страны. Проще говоря, организаторы хотят выявить и устранить всевозможные глупости, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. Любой гражданин может на портале написать о самых бессмысленных бюрократических процедурах или вредных решениях, привязав их к определённой географической территории. Подобный опыт уже давно прижился за рубежом, поэтому организаторы уверены: после опубликования глупости она становится предметом пристального внимания как на региональном, так и на федеральном уровне.

«Наша основная задача – показать гражданам, что их мнение учитывается властью, а также взять под контроль чиновников всех уровней, – заметил координатор проекта на Смоленщине Игорь КОРНЕЕВ. – Все мы знаем, что наша действительность полна казусов, которые мешают жить: кто-то вынужден ежегодно подтверждать инвалидность, кто-то месяцами бьётся ради получения справки… Примеров можно привести множество. Нужно раскрутить проект с помощью СМИ и соцсетей в интернете, чтобы люди в него поверили. Особенно важно задействовать молодёжь, студентов, ведь это самая активная часть населения».

Игорь Валерьевич предложил собравшимся поддержать проект и донести его суть до своих организаций. В итоге было решено собирать и систематизировать глупости, поступающие на сайт из нашего региона, и затем обсуждать, как с ними можно бороться на практике. Если та или иная проблема выходит за рамки полномочий местных чиновников, координаторы обратятся на более высокий уровень.

ССЫЛКА
Написать о глупостях нашего региона можно по адресу в интернете
www.россиябездураков.рф

КСТАТИ
С момента запуска портала в январе этого года
на сайт поступило 9548 глупостей,
опубликовано из них 3783,
опровергнуто 14,
решено 76,
на рассмотрении 50.

На данный момент из Смоленской области опубликовано 40 глупостей, решена одна.
Кардымовцев поздравили с воздуха
Фонтан пощадит уши смолян

Другие новости по теме