Дороги

В новый год – с новыми законами

15 сентября 2009 года в 09:19
Сейчас в Отделении ПФР по Смоленской области полным ходом идёт подготовительная работа к реализации с 1 января 2010 года норм федерального законодательства в части обязательного пенсионного страхования и обеспечения граждан. Управляющий ГУ-Отделением ПФР по Смоленской области Анатолий ВАСИЛЕВИЧ дал интервью нашему корреспонденту.
- С 1 января 2010 года вступают в силу два федеральных закона. Анатолий Степанович, расскажите, пожалуйста, какие изменения произойдут в законодательстве?
- Основным изменением в части пенсионного страхования является отмена единого социального налога и восстановление уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования. При этом функции учёта, контроля и взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное и медицин¬ское страхование возлагаются на органы Пенсионного фонда Российской Федерации.
Закон определяет плательщиков страховых взносов; устанавливает базу для начисления взносов и суммы, не подлежащие обложению взносами; определяет расчётный и отчётные периоды, порядок проведения проверок органами Пенсионного фонда, ответственность страхователей за нарушение норм закона.
– А что будет с отчётностью? Она усложнится?
- Изменяется периодичность представления работодателями отчётности и индивидуальных сведений в органы Пенсионного фонда. Изменится и состав представляемой отчётности по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР и ФОМС. Отчёты в виде расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам должны представляться ежеквартально, начиная с первого квартала 2010 года, в территориальные органы Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя в течение месяца, следующего за отчётным кварталом. При этом годовая декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2009 год подается плательщиками ЕСН в налоговые органы по месту регистрации в срок до 30 марта 2010 года.
Что касается индивидуальных сведений персонифицированного учёта, то они в течение 2010 года должны представляться работодателями по полугодиям, с 2011 года — ежеквартально. При этом страхователи с численностью работающих более 50 человек должны будут представлять расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам и индивидуальные сведения персонифицированного учёта по электронным каналам связи с электронной цифровой подписью. Сейчас территориальные органы Пенсионного фонда проводят подготовительную работу с удостоверяющими центрами и страхователями по заключению соответствующих соглашений.
В связи с этим обращаюсь с просьбой оказать содействие в приобретении бюджетными и муниципальными организациями города и области средств криптографической защиты информации и электронной цифровой подписи.
- Что нужно знать о начислении и уплате взносов?
- Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование будет производиться на единый счёт Отделения Пенсионного фонда, открытый в органах Федерального казначейства. Сумма для перечисления плательщиками определяется в полных рублях. Срок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и фонды медицинского страхования устанавливается не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислен платёж. Начисленные, но не уплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию с начислением пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, начиная с 16 числа.
База для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования определяется в соответствии с законодательством, исходя из выплат конкретному человеку, и не должна превышать на каждого работника 415000 рублей в год. Эта сумма затем будет индексироваться в зависимости от роста средней заработной платы в Российской Федерации. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415000 рублей нарастающим итогом с начала расчётного периода, страховые взносы не должны уплачиваться.
Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы и члены крестьянских фермерских хозяйств по закону отнесены к категории самозанятого населения. Они будут по-прежнему уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, исходя из стоимости страхового года, которая устанавливается ежегодно Правительством РФ. Уплата взносов этой категорией плательщиков должна производиться не позднее 31 декабря текущего года.
Единую отчётность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и персонифицированному учёту они представляют в территориальные органы Пенсионного фонда один раз в год, но не позднее 1 марта.
- С 2010 года изменяется порядок взыскания недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам в Пенсионный фонд. Как это будет теперь происходить?
- Территориальные органы Пенсионного фонда наделены полномочиями по вынесению решений на списание задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов со счетов должников и предъявлению в банк поручений. Если на счёте в банке денег нет, недоимка будет взыскиваться судебными приставами на основании решений органов Пенсионного фонда.
- А за какую провинность будут начисляться штрафы?
- Законом установлена ответственность страхователей за различные нарушения законодательства о страховых взносах.
Штрафные санкции начисляются за нарушение сроков регистрации, сроков сдачи индивидуальных сведений персонифицированного учёта, квартальных расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР и ФОМС, за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов.
Отказ в предоставлении в установленный срок документов для осуществления органами Пенсионного фонда функций контроля тоже облагается штрафом.
Законом также определён информационный обмен в электронной форме между органами Пенсионного фонда и фондами обязательного медицинского страхования.
Сейчас органы Пенсионного фонда проводят подготовку к принятию возлагаемых функций. Утверждён план мероприятий, проведены рабочие совещания с налоговыми органами и фондами медицинского и социального страхования, обучаются сотрудники Отделения и территориальных органов ПФР; проводятся семинары с работодателями, в том числе совместно с фондом социального страхования.
В средствах массовой информации размещаются материалы об изменениях в законодательстве. Для работодателей разработаны и распространяются информационные материалы. Как только получим утверждённые унифицированные формы документов, разрабатываемые во исполнение норм закона, организуем практические семинары с представителями бухгалтерских служб работодателей, разъясним порядок их заполнения.
В ноябре планируем провести практические учения с работодателями по отработке технологии взаимодействия при реализации вступающих в силу законов.
– Анатолий Степанович, расскажите, пожалуйста, об изменениях в пенсионном обеспечении, которые произойдут в будущем году.
- Они значительны. Во-первых, нами уже начата большая подготовительная работа по проведению так называемой валоризации, или дополнительного пересчёта пенсионных прав граждан. Перерасчёт будет проводиться нами в автоматическом режиме по материалам пенсионных дел без обращения граждан.
В области валоризации будут подлежать около 280 тысяч трудовых пенсий, или 94% всех выплачиваемых. Кстати, валоризации подлежат не только уже назначенные трудовые пенсии. Такой порядок перерасчёта будет применяться и для уходящих на пенсию позднее при наличии стажа до 2002 года.
Сначала коснусь норм закона. С января 2010 года будут увеличены трудовые пенсии за счёт переоценки пенсионных прав, приобретённых до 1 января 2002 года. При этом за стаж до 2002 года пенсионный капитал будет увеличен на 10%, и сверх того по 1% за каждый год советского стажа до 1 января 1991 года.
Так как размеры страховых частей пенсии за период до 2002 года зависят от стажа и заработка, результаты увеличения пенсии у каждого человека будут индивидуальными. Однако ясно, что наибольшее увеличение ожидает пожилых пенсионеров, у кого весь трудовой стаж либо большая часть выработана до распада Союза ССР.
Более того, для валоризации будет учитываться весь такой стаж без ограничения максимальным размером (это свыше 45 лет для мужчин, 40 лет для женщин). В связи с этим наши районные подразделения сейчас заняты перепроверкой материалов пенсионных дел, с тем чтобы при наличии в них информации о неучтённом сверх максимума стаже зачесть его при расчёте пенсии с января 2010 года.
Но возможны и такие ситуации, когда пенсионер не представлял нам документы о стаже сверх максимального значения. В таких случаях их можно донести в Пенсионный фонд по месту получения пенсии. Причём, если дополнительные документы будут представляться в течение 2010 года, пенсию пересчитают с января 2010 года, т.е. законом определён переходной период в целый год.
- Предусмотрены ли изменения в назначении пенсий по инвалидности?
- Во-первых, с 1 января 2010 года они будут устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, как это было до 2004 года. Степень ограничения способности к труду при этом не будет иметь никакого значения. Поэтому у ряда инвалидов пенсии будут увеличены, поскольку у них группа инвалидности выше, чем степень.
При этом всем пенсионерам, получающим на 1 января 2010 года пенсию по инвалидности, расчёт по наиболее выгодному варианту будет осуществлён автоматически, без дополнительного обращения со стороны пенсионеров в территориальные органы ПФР области.
Во-вторых, если группа установлена пожизненно, то пенсия по инвалидности будет выплачиваться только до достижения пенсионного возраста. Пенсионный фонд будет устанавливать пенсию по старости, о чём должен уведомлять пенсионеров. При этом размер пенсии по старости должен быть не ниже пенсии по инвалидности. Уже с января 2010 года такие переводы будут произведены. Кстати, ежемесячные денежные выплаты и иные льготы пенсионеры будут продолжать получать по-прежнему.
В-третьих, расчёт страховой части пенсии у инвалидов III группы будет проводиться по более выгодному варианту (в зависимости от стажа и заработка), ряду пенсионеров это позволит увеличить размер пенсии.
В-четвёртых, с января 2010 года будут назначены пенсии по инвалидности тем инвалидам, которым была установлена группа без определения степени ограничения к труду. Пенсионный фонд располагает информацией о таких инвалидах, т.к. они получают ежемесячные денежные выплаты. Мы будем проводить работу по сбору документов и назначению им пенсии.
- Нашим читателям интересно будет узнать именно от вас, Анатолий Степанович, о процедуре увеличения трудовых пенсий.
- С 2010 года процедура увеличения трудовых пенсий упростится. Базовая часть пенсии трансформируется в фиксированный базовый размер страховой части пенсии, и обе части будут объединены в единую страховую часть. Сам порядок индексации не меняется – пенсии будут увеличиваться в зависимости от роста цен и роста зарплаты.
- Какими будут социальные до¬платы к пенсиям?
- С 1 января 2010 года право на них будут иметь неработающие пенсионеры, проживающие на территории России, у которых общая сумма материального обеспечения окажется меньше величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в регионе.
При этом в общем доходе будет учитываться не только пенсия, но и иные выплаты тоже. К ним отнесены: дополнительное ежемесячное материальное обеспечение; ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); все меры социальной поддержки в денежном и натуральном выражении, в том числе денежный эквивалент льгот по оплате телефона, проезда, услуг ЖКХ.
Таких граждан немного, сегодня - около 34 тысяч по области. В связи с предстоящим увеличением пенсий в декабре текущего года и с января 2010-го число получателей пенсий и иных выплат с размером ниже прожиточного минимума сократится. Точное количество пока назвать нельзя, т.к. в соответствии с законом прожиточный минимум для пенсионеров на 2010 год будет установлен во всех регионах до 1 октября текущего года.
Чтобы реализовать право на доплату, пенсионер должен будет написать заявление и подтвердить, что он не работает, т.е. предъявить трудовую книжку. Сведения о размере пенсии и иных доходах подтверждать дополнительно не надо. Для назначения социальной доплаты также определён годовой переходной период. Это значит, что если пенсионер, имеющий право на доплату, обратится за ней до 31 декабря 2010 года, то ему такая доплата будет установлена с января 2010-го. Далее, по истечении указанного года, доплаты будут устанавливаться по мере обращения, т.е. со следующего месяца после подачи заявления.
Без заявления при наличии права на доплату она будет устанавливаться детям до 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца по линии Пенсионного фонда.
Нормы социальных доплат вводятся впервые. В настоящее время на федеральном уровне разрабатываются дополнительные нормативные акты для реализации норм закона. Мы в свою очередь ведём достаточно большую подготовительную работу, и прежде всего информационного характера.
- "СГ" желает вам успехов!
Молодёжь против игорного бизнеса
Безопасность дорожного движения – проблема общая. Пути решения есть!

Другие новости по теме