Дороги

В Смоленске открылась первая лекотека для малышей

28 февраля 2013 года в 09:54
Первая и пока единственная в Смоленске лекотека открылась 22 февраля на базе центра психолого-медико-социального сопровождения.

Лекотека – это новая альтернативная форма дошкольного образования. По сути, лекотека – это специальная служба для детей от 3 до 7 лет с нарушениями развития: к ним относятся дети с ранним детским аутизмом и расстройствами аутистического спектра, задержкой психического развития, синдромом Дауна, слабослышащие, глухие и дети с кохлеарными имплантами, слабовидящие и слепые детки смогут получать в рамках
Её цель - обеспечить психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушениями развития, а также помощь их семьям.

Лекотека представляет собой специально оборудованное помещение, где оборудование и игрушки расположены так, чтобы корректировать нарушения в развитии «особенных» детей и помочь им в социализации. С малышами будут работать узкие специалисты разных профилей - логопед, дефектолог, психолог, социальный педагог и педагог-организатор. При этом обучать детей будут в игровой форме.

Специалисты будут также работать и с родителями «особенных» детей: их обучат методам игрового взаимодействия с детьми, помогут в подборе адекватных средств общения и обучения ребенка.

Занятия в лекотеке абсолютно бесплатны. Проводиться они будут ежедневно по специально составленным для каждого ребёнка программам. Курс лекотеки также включает консультирование и сопровождение специалистами семьи ребёнка на всех этапах его развития до 8 лет.

Лекотека работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Обед с 13.00-14.00.
Адрес: улица Неверовского, дом 26, первый этаж, отдел «Лекотека».

СПРАВКА «СГ»

Само слово лекотека (произошло от шведского слова leco- игрушка и греческого theke- хранилище) - это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Иными словами она подразумевает еженедельные бесплатные индивидуальные занятия для детей с логопедом, дефектологом, психологом.
Огненная дружина (+фоторепортаж)
Смоляне требуют вернуть им туалет и колонку

Другие новости по теме