Дороги

На скотобойнях в Смоленской области выявили кишечную палочку

9 апреля 2013 года в 18:04
По инициативе областных властей специалисты управления Россельхознадзора проверили восемь пунктов убоя животных.

Список выявленных нарушений впечатляет:

- неудовлетворительное санитарное и техническое состояние производственных помещений;

- отсутствуют необходимые технологические средства и оборудование, предназначенное для убоя животных и разделки туш. Данные работы выполняются на полу в антисанитарных условиях;

- отсутствуют условия и оборудование для сбора и хранения биологических отходов производства;

- нет документов, подтверждающих утилизацию биологических отходов;

- нет программ и результатов производственного и государственного контроля за качеством и безопасностью выпускаемого мяса и мясопродуктов;

- не проводятся мероприятия по дезинфекции, дезинсекции, дератизации производственных помещений и оборудования;

- отсутствуют санпропускники;

- у работников нет спецодежды и условий для её обработки.

А проведенные лабораторные исследования выявили в смывах с оборудования на двух убойных пунктах в деревне Якимовичи Рославльского района кишечную палочку. По словам специалистов управления, возможно, что ею было заражено и мясо животных. Деятельность одной из скотобоен по решению суда уже приостановлена на 40 дней. В отношении второй проверка пока не закончена.

В отношении ИП Кулаковского А.М., ИП Борисенковой Т.Н, ГКФХ Студеникина И.М. и ИП Иванина С.Н. возбуждено административное производство о запрете деятельности по убою животных.

- Указанные факты на проверяемых объектах свидетельствуют об отсутствии ветеринарного контроля за деятельностью данных предприятий. Вместе с тем все проверяемые убойные пункты имеют разрешение Главного управления ветеринарии Смоленской области или его структурных подразделений на деятельность по убою животных, производству мяса и мясопродуктов, - недоумевают в пресс-службе ведомства. - Государственная ветеринарная служба продолжает осуществлять ветеринарное клеймение мяса и оформление сопроводительных документов на продукцию, произведенную с грубыми нарушениями ветеринарного законодательства и без гарантий безопасности.

На скотобойнях в Смоленской области выявили кишечную палочку


На скотобойнях в Смоленской области выявили кишечную палочку
В Смоленске снова превышен эпидпорог по гриппу
В Смоленской области оштрафовали продавщицу киоска

Другие новости по теме