Дороги

В Смоленске отпраздновали День семьи, любви и верности

4 июля 2013 года в 09:11
День семьи, любви и верности стали отмечать в России пять лет тому назад. В преддверии этого праздника, 3 июля, областная администрация организовала торжественный обед для молодожёнов и «золотых» пар со всей области.

Присутствовавшим на торжественном приёме «ветеранам» семейной жизни были вручены областные награды. «Мне очень приятно отметить, что этот праздник в Смоленской области с каждым годом становится всё популярнее, - рассказала вице-губернатор Смоленской области Ольга ВАСИЛЬЕВА. – Он отмечается не только в Смоленске, но и в каждом районе нашей области. На этот торжественный обед мы пригласили долгожителей в семейной жизни. Многие десятилетия они прошли по дороге семейной жизни вместе. Вырастили детей, сейчас воспитывают внуков. Они – пример для наших молодожёнов, которые также сегодня присутствуют в этом зале».

СПРАВКА «СГ»

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Фото: автора

В Смоленске отпраздновали День семьи, любви и верности
Лекарь для души
В Сафоновском районе отмечен рост заболевания ветряной оспой

Другие новости по теме