Дороги

Срочно врача!

19 октября 2009 года в 14:54
В Смоленске ищут пути привлечения медицинских кадров в областные и муниципальные учреждения здравоохранения. В Москву, в Москву!
Несмотря на наличие в регионе крупного образовательного центра – Смоленской государственной медицинской академии, проблема кадрового обеспечения учреждений здравоохранения стоит остро. Тридцать процентов выделяемых ставок не заняты, из оставшихся семидесяти многие заняты по совместительству. В некоторых больницах работает лишь 40 процентов специалистов от необходимого количества по штатному расписанию.

Причина кадрового кризиса проста – медики предпочитают работать там, где больше платят. Это либо столичный регион, либо частные клиники. И даже в соседних областях ситуация с оплатой труда до недавнего времени была лучше. В результате выпускники медакадемии рассматривают возможность трудоустройства в государственные и муниципальные учреждения Смоленской области в последнюю очередь. Их можно понять. Свои знания они не хотят продавать задёшево.
Региональная власть и администрация областного центра озабочены сложившейся ситуацией и ищут пути вывода смоленского здравоохранения из кадрового тупика. Проводится обсуждение с участием представителей профессионального сообщества, политиков, всех заинтересованных лиц.
И квартиру впридачу
На проходившем в медакадемии quot;круглом столеquot; по вопросам трудоустройства исполняющая обязанности начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Вера ПЕТРОВА проинформировала студентов-медиков последнего курса о возможности заключения договоров на прохождение ординатуры с государственными и муниципальными лечебными учреждениями – тогда область будет платить ординатору стипендию.
Регион заинтересован в таком механизме, так как 90 процентов ординаторов, в этом году закончивших своё обучение, остались работать там, где проходили ординатуру.
Вера Петрова призвала будущих специалистов активнее интересоваться социальными пакетами, которые может предложить больница или муниципальная власть. Например, в Гагаринском районе для врача есть готовая квартира, 30 тысяч рублей подъёмных и 100-процентная доплата к ставке. Не хуже условия обещают и в Рославльском районе. Такие стимулы способны привлечь молодые кадры.
Медицинский капитал
Заместитель начальника Управления здравоохранения администрации Смоленска Евгений АНДРЮШЕНКОВ рассказал студентам о программе, разработанной на 2010-2012 годы. Главным стимулом, заложенным в ней, являются подъёмные. По завершении интернатуры врач, подписавший пятилетний трудовой контракт, получит единовременное пособие - 200 тысяч рублей. На 2010 год квота таких специалистов - 30 человек, на 2011 г. – 35, на 2012 г. – 40… Единственное quot;ноquot; данной программы - она ещё не утверждена Смоленским городским Советом. А вот доплаты сотрудникам скорой медицинской помощи уже производятся.
Не секрет, что многие смоленские медики уволились со quot;скоройquot; и трудоустроились в Москве, где зарплата практически на порядок выше. Ежегодно город терял десятки опытных специалистов. Сегодня власти Смоленска изыскали возможность доплат выездному персоналу: 5 тысяч рублей – врачу, 3 тыс. руб. – фельдшеру,
4 тыс. руб. – водителю. По мнению Евгения Андрюшенкова, эти меры смогли сгладить критическое положение, сложившееся к 2009 году на quot;скоройquot;. Но 34 ставки по-прежнему не заняты…
В настоящий момент по области требуется 316 врачей, из них по специальности quot;лечебное делоquot; – 253 (63 врача на quot;скоруюquot;, 50 анестезиологов-реаниматологов, 28 терапевтов, 27 хирургов, 26 рентгенологов, 20 травматологов и др.), а также 24 педиатра, 35 стоматологов, 7 фармацевтов. В муниципальные учреждения здравоохранения Смоленска необходимо 407 врачей, 853 медицинские сестры, 587 санитарок. Представители администраций города и области призвали студентов СГМА активнее сотрудничать с властью в деле своего дальнейшего трудоустройства.

Неужели будем резать самолёты?
Смоленщина на карте туризма

Другие новости по теме