Дороги

Где находится улица Добыша?

27 октября 2009 года в 09:21
quot;Смоленская газетаquot; уже писала об открытии мемориальной доски, увековечивающей память генерала Фёдора Ивановича Добыша (quot;СГquot; №88 (534) от 26 сентября с.г.). Генерал-полковник Добыш был первым командующим 50-й ракетной армии, штаб которой размещался в Смоленске. В 1955-1972 годах, будучи начальником Смоленского гарнизона, Фёдор Иванович внёс большой вклад в развитие Смоленска и Смоленской области в целом. Наша газета также извещала читателей о том, что в Заднепровье есть улица, носящая имя генерала Добыша.

После публикации нашего материала об открытии памятной доски одна из читательниц quot;Смоленской газеты, заведующая библиотекой Смоленского государственного университета Галина Запольская заинтересовалась этим вопросом. И даже позвонила в администрацию Заднепровского района с просьбой уточнить месторасположение этой улицы. К её удивлению, чиновники администрации ответили, что такой улицы в Заднепровье нет. За разъяснениями внимательная читательница обратилась в редакцию.
На прошлой неделе наш корреспондент отправился на поиски вышеупомянутой улицы. И вот что выяснилось. Улица Добыша действительно существует, и расположена она параллельно улице Академической в районе малоэтажной застройки. То есть практически это частный сектор. Более того, район этот до сих пор малонаселён. Строительство коттеджей идёт не очень активно, и на улице Добыша в настоящее время всего несколько домов подобного типа. Даже жители близлежащих улиц не знают, где находится улица имени прославленного генерала.
Этот факт не должен вызывать удивления, потому что вышеупомянутая улица открыта только в прошлом году. Решение было принято комиссией по топонимике и увековечению памяти выдающихся событий и личностей в городе Смоленске 15 августа прошлого года. Чуть позже, в сентябре того же года, улица имени Ф.И. Добыша была торжественно открыта в присутствии ветеранов 50-й ракетной армии и общественности. Этот факт освещался в программе местного телевидения.
Для читателей газеты ещё раз уточняем: данная улица расположена в Заднепровском районе, параллельно и севернее улицы Академической. А вот почему чиновники Заднепровской администрации об этом не знают – вопрос, как говорится, открытый.

Зло, которое надо победить всем миром
Пять, а не 25

Другие новости по теме