Дороги

Мост XXI века на трассе М1

2 декабря 2013 года в 11:36
Уникальный пешеходный надземный мост появился в Вяземском районе на 250-м километре трассы М1 «Беларусь».

Объект возводился семь месяцев на действующей оживленной трассе. Благодаря современным технологиям максимальное время перекрытия движения составило не более двух часов.

К основным преимуществам нового перехода относится экономичное содержание и легкость в обслуживании. Стекловолокно устойчиво к осадкам и большим перепадам температур, обладает высокой огнестойкостью. Пролетные строения из композитных материалов значительно легче своих аналогов из бетона и стали, что обеспечивает легкость монтажа, снижает нагрузку на опоры. Применение композитов позволяет сократить время строительства, увеличить межремонтные сроки и сроки службы таких сооружений. Композитный материал не стареет, устойчив к агрессивному воздействию реагентов, используемых в зимнее время. Гарантия на объект составляет 50 лет.

Подобные материалы впервые применяется для пешеходных переходов в России. На прохожей части надземного пешеходного перехода устроено износостойкое покрытие противоскольжения из полиуретана. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрено устройство пандусов.

Фото: www.asi.ru
В Смоленской области всего 7 видеокамер
Дорога в Москву станет платной

Другие новости по теме