Дороги

Где смоленские ряженка и сливки?

2 ноября 2009 года в 17:02
Жители областного центра заметили, что в последние две недели с прилавков магазинов исчезло немало наименований молочной продукции производства филиала quot;Молочный комбинат quot;Смоленскийquot; ОАО quot;Компания Юнимилкquot;.

- Почему нет смоленской ряженки? – спрашивают покупатели.
А продавцы уточняют:
- Нет и сливок, и многого другого.
За разъяснениями мы обратились к директору филиала quot;Молочный комбинат quot;Смоленскийquot; Семёну Иоффе.
- Для производства продукции не хватает молочного сырья, - говорит Семён Исааквич. – В декабре прошлого года был введён технический регламент на молоко и молочную продукцию. Согласно ему, если в изготовлении продукции используется сухое молоко, то надо писать quot;молочный напитокquot; и т.д. Мы получили плёнку и стали заносить информацию на упаковку. Но покупателю это не понравилось, он хочет иметь натуральное молоко. Хотя до введения технического регламента с октября по май возможно было добавление в продукцию сухого молока. Теперь нельзя. Наша компания приняла программу не производить продукцию с применением сухого молока. Поэтому летом мы его и не изготавливали, это было невыгодно: низкие цены на сухое молоко. А в Смоленской области большую роль играет сезонность. В зимне-осенний период молока поставляется в три раза меньше, чем летом. Нигде в Европе этого нет, молоко там производится что летом, что зимой в одинаковых объёмах. Есть и в нашей области такие хозяйства, которые и зимой, и летом работают равномерно, однако в целом по области зимой молока производится намного меньше. Не скрою, мы надеялись в зимний период на белорусскую продукцию. Но в июне этого года Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ввёл запрет на ввоз молока из Белоруссии на летний период. Тогда президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил вывозить молоко из республики и в осенне-зимний период. Наша компания создала два совместных с белорусами молочных предприятия. Но из Белоруссии теперь нельзя вывезти ни сырьё, ни продукцию. Сами же белорусы спокойно ввозят в Россию свою продукцию, витрины смоленских магазинов подтверждают это. В наш филиал ежедневно поступает 80 тонн молока. А область производит ежедневно тонн 300. Мы не можем при таких маленьких поступлениях обеспечить Смоленск разнообразной молочной продукцией. Тут власть должна помочь, чтобы нам сдавали больше сырья.
Вопрос: почему сафоновские, сычёвские и другие производители не обеспечивают областной центр своей продукцией?
Ответ: потому что они вывозят её за территорию области. Кому выгодна такая ситуация? Только не смоленской казне и не смоленскому потребителю.
Детям-сиротам – жильё вне очереди
Фельдшер Ирина Алекперова прославила Сафоново

Другие новости по теме