Дороги

Во всём правы?

13 ноября 2009 года в 13:29
Актив смоленских правых сил принимал представителей федерального политсовета партии quot;Правое делоquot;.

Не кучеряво
Главным среди московских гостей – во всяком случае, по внешнему колориту – безусловно, оказался один из соучредителей quot;Правого делаquot; Андрей Богданов. Его роскошные кудри ничуть не изменились со времени участия в президентской гонке.
Впрочем, два десятка человек собрались в одном месте и в одно время вовсе не для того, чтобы полюбоваться своим импозантным партбоссом. Да и настроение у смоленских правых было отнюдь не благостное. Кризис либеральных идей давно докатился до региона. Если в прошлом созыве областной Думы числилось три представителя quot;Союза правых силquot; (год назад эта партия стала соучредителем quot;Правого делаquot;), а в местных органах счёт правых шёл на десятки, то сегодня наблюдается практически полный вакуум либералов во власти. Из знаковых персон на правом флаге политического поля остался лишь Михаил Хвостанцев, но и он ныне не вхож во власть – всего лишь медийная фигура. Да и численность членов quot;Правого делаquot; на Смоленщине – всего 830 человек
Однако, несмотря на явный упадок (правых) сил, никто не собирается quot;заворачиваться в простыню и ползти на кладбищеquot;.

Видный либерал
По мнению лидера смоленского отделения партии quot;Правое делоquot; Михаила Хвостанцева, правые имеют шансы на волне всеобъемлющих модернизационных настроений, появившихся в обществе quot;благодаряquot; кризису и с подачи Дмитрия Медведева. Только здесь правым есть, что нового сказать обществу. В режиме дискуссии партийцы обсудили отношение к федеральным законам, принимаемым в последние годы. Дело в том, что большинство из них настолько либерально, что не правым их критиковать. Однако, вот беда, все инициированы единороссами! Неудивительно, ведь обе партии разделяют общие ценности право-консервативного толка.
Сошлись на мнении – объектом критики должны служить не либеральные по своей сути законы, принятые с подачи партии власти, а практика их реализации. Плюс к тому коррупция, которая на всех уровнях расцвела пышным цветом в условиях политической монополии.
Другим интересным моментом дискуссии стало – увы, не новое! – предложение выдвинуть в 2012 году на президентских выборах в качестве кандидата от quot;Правого делаquot;… Дмитрия Анатольевича Медведева. А что, видный либерал, под каждым его словом любой правый подпишется.

Выходя, светите всех
quot;Правое делоquot; - партия молодая, существует один год. Поначалу, когда в Смоленске проводился формальный объединительный политсовет, лидеры всячески подчеркивали своё непротивление quot;Единой Россииquot;. Дескать, одно дело делаем, только с разных сторон на него смотрим. Сегодня уже наметились линии размежевания с quot;ЕРquot;. quot;Партия не может быть всем мила и любезна, - прозвучало на встрече. – quot;Единая Россияquot; - это конкурентquot;.
Ближайшее событие в политической жизни региона – выборы в представительный орган областного центра. В качестве своего достижения смоленские правые называли неучастие в грязной кампании по выборам мэра. Оборотной стороной этого quot;достиженияquot; является то, что после создания quot;Правого делаquot; они вообще ни в одной политической кампании не участвовали. Очевидно, что первый опыт придётся приобретать на мартовских выборах в Смоленский городской Совет.
По просьбе Михаила Хвостанцева Андрей Богданов обещал направить в день выборов в Смоленск группу независимых социологов, которые проведут не ангажированный экзит-пулл (опрос проголосовавших на выходе с избирательных участков) с целью хотя бы в последствии иметь данные для возможного опротестования результатов выборов.
70 лет творчества: путь преодолений и побед
У Девичьей горы новые границы

Другие новости по теме