Дороги

Трасса М-1 станет платной к 2023 году

25 июня 2014 года в 11:08
Участок федеральной автомобильной дороги "Москва – Минск", проходящий по территории Смоленской области станет платным не раньше 2023 года. Об этом сообщил на брифинге для журналистом региональных СМИ начальник департамента департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов.

Владимир Иванович отметил, что сегодня трасса М-1 находится в управлении госкомпании "Автодор", которая уже взяла курс на перевод этой важнейшей транспортной артерии страны на платный проезд. так, сейчас уже действует платный участок дороги в районе Одинцово (Московская область).
По информации, которой располагает Владимир Шукалов, руководство федеральной компании "Автодор" планирует вводить платный режим проезда по шоссе "Москва – Минск" поэтапно, с обязательным условием: "платный коридор" не должен мешать хозяйственной деятельности и бизнесу на территории, по которой он проходит. То есть, прежде чем делать очередной участок дороги платным, необходимо ввести в строй альтернативные участки дороги, так называемые дублёры, которые будут бесплатными для проезда.

В планах "Автодора" запустить платный режим проезда по трассе М-1 на территории Смоленской области не раньше 2023 года. Почему предварительно называется именно этот срок? Потому, что госкомпания намерена не просто проводить тендеры на обустройство платных участков дороги и создание всей необходимой для этого инфраструктуры, а отдавать эти участки в концессию минимум на 18 лет. Это повысит ответственность будущих арендаторов трассы за качество её ремонта и обустройства.

Как сообщил начальник департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, по имеющейся у него информации, в тендере на участок трассы М-1, проходящий по территории Смоленской области, намерены участвовать французские дорожные фирмы, у которых имее6тся большой опыт обустройства и эксплуатации платных автодорог.

И ещё. Платной трасса М-1 на территории Смоленской области будет только от границы с Московской областью до Смоленска. От Смоленска до границы с Республикой Беларусь проезд по трассе останется бесплатным.
Движение на Колхозке в Смоленске станет односторонним
В Сафоново начнут дорожные ремонты

Другие новости по теме