Дороги

В Смоленской области «Волга» сбила пешехода

5 декабря 2014 года в 11:04
Мужчина, переходивший дорогу в неустановленном месте, погиб.

Авария произошла 4 декабря в 17.50 на 402 километре автодороги Брянск-Смоленск. Как сообщают в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Смоленской области, водитель «ГАЗ 31029» совершил наезд на пешехода 1964 года рождения. Мужчина переходил проезжую часть дороги в тёмное время суток на неосвещенном участке автодороги в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода.

- По словам водителя – он не заметил пешехода, - поясняют в ведомстве.

В результате ДТП пешеход погиб.

Нерегулируемый пешеход переход – это так называемая «зебра». Ступив на переход, пешеход уверен, что он в безопасности. Конечно, по правилам дорожного движения это действительно так. Как только человек начинает переходить дорогу по «зебре» - автомобили должны остановиться и пропустить пешехода. Но если на улице темно, а пешеход одет в темную одежду и не имеет на одежде никаких светоотражающих элементов, «невидимку» водитель заметит в последнюю очередь.

Госавтоинспекция рекомендует смолянам носить фликеры или, если на одежде нет светоотражающих элементов, пришивать их самим.

- В этом случае одежда начнет отражать свет фар, и водитель заметит пешехода на расстоянии 200 метров, а не двадцати, как если бы пешеход был без фликеров, - поясняют в ГИБДД.
В Смоленской области в ДТП погибли двое
В ДТП под Смоленском погибли двое

Другие новости по теме