Дороги

Чем запомнился 2009-й?

30 декабря 2009 года в 13:26
Починок. Сдали поликлинику, строим нефтепровод
Об успехах Починковской земли рассказывает глава администрации района Владимир МУДРЯКОВ:
- Главным событием 2009 года в жизни района стало открытие после ремонта поликлиники. Отныне это одно из лучших профильных медицинских учреждений на территории Смоленской области. За смену в ней могут получить помощь до 250 человек.
Другим важным событием стало начало работ по строительству Балтийской трубопроводной системы-2. "Труба" пройдёт с юга на север по территории района. В деревне Пересна построят станцию перекачки. Это позволит дополнительно создать около 100 рабочих мест.
И ещё несомненный успех 2009 года – урожайность зерновых составила 24,5 центнера с гектара.

Шумячи. Именины года
В июле старейшей жительнице Шумячского района Марии Матвеевне Приёмко исполнилось 100 лет. Живёт она в деревне Селюты. Живёт одна, самостоятельно справляется с нехитрым домашним хозяйством.
Шумно и многолюдно было в этот день в доме именинницы. Приехали родные, пришли соседи, глава Руссковского сельского поселения Т.С. Марисенкова, работники культуры поселения, журналисты районной газеты "За урожай", все с подарками. Из Петровичского интерната для престарелых – баянист и бабушки-певуньи. Мария Матвеевна плясала вместе с гостями и подпевала, услышав знакомые мелодии.

Хиславичи. Праздник Бориса и Глеба
Самым запомнившимся событием в уходящем году был прошедший 6 августа праздник святых мучеников и князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.
На торжествах присутствовали местные жители, представители районной власти, гости из областного центра. В торжествах принял участие епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. В местной Борисоглебской церкви он отслужил божественную литургию. А ещё в этот же день епископ Феофилакт совершил чин закладки камня в основание будущего (первого на Смоленщине) храма в честь иконы "Неопалимая купина" в деревне Упино.

Угра. Здорово живёшь!
18 ноября в райцентре открылась капитально отремонтированная поликлиника при ЦРБ (главный врач – Татьяна Тимошенкова). Это произошло благодаря помощи Администрации области и Губернатора Сергея Антуфьева. Самому району это было бы не под силу. Капитальный ремонт производили строители ООО "Вязьмастройкомплект".
Оснащённая современным диагностическим и лечебным оборудованием поликлиника предоставляет теперь жителям района самые широкие медицинские услуги. Угранцам отныне не надо обращаться за помощью за тридевять земель, в близлежащие районы и областной центр.

Смоленский район. Без потрясений
В жизни района в уходящем году нелегко выделить чётко выраженную доминантную новость. И в этом тоже есть своя прелесть: район стабильно живёт и работает, без рывков и потрясений. Он уверенно занимает второе место по вводу нового жилья, уступая только областному центру. Причём жильё получают и молодые специалисты по целевой программе. Развивается сельское хозяйство, несмотря на кризис.
Отметим также, что в номинации "Женщина – общественный и политический деятель" победителем в областном конкурсе "Директор года" признана директор крестьянско-фермерского хозяйства "ВЕВАС" Алина Гавриченкова.
Смоленск.

Смоленск. От выборов – к спорту
Безусловно, главным событием в жизни города-героя стали выборы нового главы города, состоявшиеся 1 марта. Напомним, выборы омрачились грязной борьбой, скандальным снятием с дистанции сильных кандидатов, а также рекордно низким показателем кандидата от партии власти.
Следствием выборов, помимо неожиданного победителя, стали громкие отставки лидеров "Единой России" по городу и области, а также снятие председателя горизбиркома.
Определяющим событием в жизни города на ближайшие несколько лет стал указ Президента РФ о праздновании 1150-летия Смоленска, подписанный 10 июня. Город не только получит помощь из федерального центра, которая поможет решить многие из наболевших проблем, но и к нему будет привлечено доброжелательное внимание всей страны.
Если говорить о неполитических новостях, то прежде всего нужно назвать открытие нового ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса), построенного на проспекте Строителей в рекордные сроки на благотворительные деньги.

Рудня. Благодарность Президента – главе, сгущёнка – смолянам
В июле Дмитрием Медведевым была объявлена благодарность главе МО "Руднянский район" Юрию Ивашкину за большой вклад в социально-экономическое развитие района и многолетнюю (почти 15 лет!) добросовестную работу.
Третий раз за последние десять лет району было вручено переходящее красное знамя "Лучшему муниципальному району области".
Впервые после четырёхлетнего перерыва цельномолочная продукция ЗАО "Рудняконсервмолоко" вновь вышла в массы. В январе была выпущена первая партия цельного молока, которая в короткие сроки завоевала популярность у жителей.

Красный. Долги по зарплате выплачены
Болевая точка года – закрытие моста через Днепр, на 64-м км автодороги Смоленск – Красный – Гусино. По приказу №146 Департамента дорожного хозяйства и транспорта запрет движения введён с 1 декабря 2009 года по 15 мая 2010 года. Теперь половина жителей района оказалась отрезанной от "большой земли".
Есть и хорошие новости. В декабре коллективом племзавода "Маньково", некогда одного из самых крупных на территории СССР, был избран новый инвестор – Вахит Джалалов. После собрания он подписал чек на 2 млн. рублей на выплату долгов по зарплате.

Демидов. Мы провели "Смолу"!
О главных событиях в Демидовском районе рассказывает глава районной администрации Александр СЕМЁНОВ:
- Мы провели уникальный молодёжный форум "Смола-2009", аналогов которому не было на Смоленщине. В окрестностях Бакланова, на турбазе национального парка, учились, соревновались и отдыхали тысячи молодых смолян.
Другой важный момент – в 2009 году отремонтировали очистные сооружения райцентра. На это дело было потрачено около 30 миллионов рублей.
А ещё в деревне Крутели мы открыли новую ферму крупного рогатого скота на 200 голов.

Ершичи. Сбербанк стал ближе
Новостью года стало открытие в центре посёлка Ершичи нового офиса Сбербанка России. Строительство продолжалось в течение года. Презентация прошла в начале декабря. В торжествах участвовали гости из областного центра, представители Сбербанка, глава МО "Ершичский район" Владимир Каменной, представители общественности, жители районного центра.
Открытие нового офиса позволило приблизить весь спектр банковских услуг непосредственно к клиентам банка. Жители Ершичей одобрительно отзываются об этом событии.

Кардымово. Квартира – сироте, почётный знак – матери!
Впервые за долгие годы сирота получил квартиру в Кардымове. Бывший выпускник Кардымовской школы-интерната Аркадий Осипов переехал из комнаты в общежитии в однокомнатную квартиру благодаря бюджету городского поселения.
30-летняя Ольга Шамбикова из деревни Коровники Соловьёвского сельского поселения получила почётный знак материнской славы имени А.Т. Гагариной. Ольга вместе с мужем переехала из Ульяновской области. У них четверо своих девочек, которым от года до шести лет. К тому же они взяли на воспитание двоих приёмных мальчиков, которые ходят в начальные классы.

Ярцево. Политическое первенство
Ярцевский район стал первопроходцем формирования новой структуры районного Совета депутатов. 26 декабря здесь уже состоялось первое заседание Совета депутатов, на котором избран глава муниципального образования "Ярцевский район". Им стал Владимир Галкин.
По инициативе главы Капыревщинского сельского поселения Константина Гращенкова и в других муниципальных образованиях прошли заседания советов, на которых была поддержана идея образовать районный Совет из глав поселений и депутатов представительных органов. Таким образом, в новый Совет вошли 24 депутата от сельских и городского поселений. Необходимость затрат на проведение мартовских выборов отпала.

Рославль. К новому году прилетел "Снегирь"
Знаковое событие в Рославле произошло под конец года: открылся ледовый дворец "Снегирь". Помимо ледовой арены в нём планируется организовать тренажёрные залы, кафе, "спортивный" буфет. Будут работать секции фигурного катания, тяжёлой атлетики, хоккея. Жители Рославля смогут и просто покататься в своё удовольствие. Построенный дворец чем-то напоминает имеющийся в Смоленске, а в планах областной Администрации строительство подобной арены в Сафонове.

Тёмкино. Ремонт завершён
В деревне Кикино Тёмкинского района закончен четырёхлетний ремонт культурно-досугового центра. Деревня старинная, раньше даже считалась селом: в нём действовала ныне не работающая церковь. В 140-летнем доме раньше размещались лечебные учреждения. Теперь в современном отремонтированном здании находятся зрительный, бильярдный, танцевальный залы, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт и комната участкового.

Глинка. Впервые за тридцать лет
Самым значительным событием уходящего года для глинковцев стало открытие 26 декабря районного культурно-просветительного центра.
Почти тридцать лет в Смоленской области не строились учреждения культуры. Тем значительнее этот факт.
Культурно-просветительный центр – это целый комплекс культурных учреждений под одной крышей. В музыкальных классах, комнатах для кружковой работы и других помещениях с удовольствием будут заниматься люди всех возрастов. Зрительный зал вместит до 200 зрителей. К услугам любителей книжного чтения - прекрасная библиотека и читальным залом. В спорткомплексе Центра смогут одновременно заниматься десятки спортсменов. Есть кафетерий-бар на 30 мест, радиоузел, оснащённый современной аудио- и видеоаппаратурой.

Ельня. В память о погибших
Осенью уходящего года в Ельне проходил I международный слёт "Связь поколений". Земле были преданы останки совет¬ских воинов, павших под Ельней в годы Великой Отечественной войны. Именно там Красная Армия впервые остановила немцев. Всего были похоронены 124 солдата, имена тринадцати удалось установить.

Духовщина. Год Григория Потёмкина
Событие года в районе продолжалось… год. Да, ровно год, поскольку ещё в 2008-м приближающийся 2009-й распоряжением главы администрации района Юрия Соловьёва был объявлен Годом Григория Потёмкина.
Главные торжества пришлись на 30 сентября: в центре города, на площади у церкви Святого Духа, состоялся митинг общественности, затем - освящение монументального закладного камня в память о знаменитом россиянине и посещение "царского колодца" в усадьбе Г.А. Потёмкина.

Дорогобуж. Дорога готова принять водителей
В первых числах декабря введена в эксплуатацию вновь построенная автомобильная дорога в обход города Дорогобужа с юго-западной стороны. Освоено почти 175 млн. рублей.
Дорога протяжённостью почти четыре километра соединила Старую Смоленскую дорогу и автодорогу Рославль – Ельня – Дорогобуж – Сафоново. Пропускная способность превышает 90 тысяч автомобилей в сутки. Ввод автодороги в эксплуатацию позволит значительно разгрузить город¬скую уличную сеть, что снизит аварийность на улицах города и улучшит экологическую обстановку в Дорогобуже.

Гагарин. Год благоустройства
Сразу 12 новых автобусных павильонов появилось в городе в уходящем году. Они органично вписались в облик Гагарина.
- Уже в новом году мы демонтируем оставшиеся автобусные остановки и установим красивые павильоны, - говорит первый заместитель мэра Александр Гринкевич. - Заасфальтированы территории возле пяти домов, установлены оригинальные контейнеры для бытовых отходов. Победитель городского конкурса на лучший дом по благоустройству получил от мэрии подарок – спортивный городок со стадионом.

Новодугино. Глава – лучший в России
Глава муниципального образования "Новодугинский район" Виктор Муханов признан лучшим муниципальным служащим России. В дипломе победителя, который подписан президентом Региональной муниципальной академии В.Б. Зотовым, указано, что этой награды Виктор Петрович удостоен "за высокие достижения в развитии и становлении местного самоуправления в России".
Наши поздравления большому другу "Смоленской газеты" Виктору Муханову!

Холм-Жирковский. Знай наших!
Событием года для жителей района стало решение Правительства РФ поддержать реализацию многомиллиардного проекта по строительству второй очереди Игоревского деревообрабатывающего комбината. Предлагается выделить около 800 миллионов рублей. А это значит, что в районе появятся новые асфальтированные дороги, водозаборные станции и другие важные объекты. Так держать!

Монастырщина. "Радуга над Вихрой"
Вышел в свет коллективный сборник местных поэтов "Радуга над Вихрой". Активное участие в его издании приняли председатель районного Совета Валентина Панкова, депутат областной Думы Иван Кучер, смоленский поэт и издатель Валерий Рудницкий.
Издание сборника стало большим событием в литературной жизни района.

Сычёвка. Подари мне "Ромашку"
Местное райпо подарило сычевлянам новый магазин "Ромашка". Он укомплектован современным оборудованием, уютен. Горожане с удовольствием посещают это торговое заведение, где в широком ассортименте представлены продовольственные товары. Благо, находится он в центре Сычёвки.

Сафоново. Под ключ
На деньги, выделенные городу из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, в микрорайоне МЖК построен новый 12-квартирный жилой дом. Квартиры в нём получат сафоновцы, которые будут переселены из аварийного жилья. Квартиры построены "под ключ", с полной отделкой.
Семь квартир получат переселенцы из ветхого жилья и в 18-квартирном доме по улице Энгельса. Уже готова принять жильцов ещё одна блок-секция в 126-квартирном доме по улице Кутузова. Всё это строится на федеральные деньги.

Вязьма. Город воинской славы
Присвоен долгожданный и такой заслуженный титул! На торжественной церемонии в Екатерининском зале Московского Кремля Президент России Дмитрий Медведев вручил главе МО "Вяземское городское поселение" Виктору Семейкину грамоту о присвоении Вязьме почётного звания Российской Федерации "Город воинской славы".
Смоленщина стала первой областью в стране, на территории которой находятся сразу два населённых пункта, имеющих звание "Город воинской славы", – Вязьма и Ельня.

Вяземский район. Память народная
В июне уходящего года под Вязьмой после реконструкции торжественно открылся военно-исторический мемориал "Богородицкое поле". Это дань памяти воинам, павшим в трагические дни 1941 года. Героизм солдат, павших под Вязьмой, спас Москву. Богородицкое поле – поле мужества и героизма, и символично, что именно здесь открыт военно-исторический мемориал в год, предшествующий 65-летию Великой Победы.

Велиж. Помощь малому бизнесу
Принята целевая программа "Содействие развитию малого и среднего предпринимательства на 2009-2012 годы", разработанная администрацией муниципального образования. Уже сегодня доля промышленного производства малого и среднего бизнеса в общем объёме производства составляет 80 процентов. В местном профтехучилище набраны группы по обучению строительным специальностям и открыто обучение по специальности "оператор швейного производства".

Десногорск. 300 новорождённых!
Город смоленских атомщиков отметил своё 35-летие. Юбилей – основная новость года, считает глава администрации муниципального образования Михаил Хоботов. Год отмечен, как всегда, самой высокой рождаемостью "на душу населения": родилось более 300 новых десногорцев.
Подарки к Новому году
А у нас в деревне газ! – с гордостью говорят жители Агибалова в канун Нового года

Другие новости по теме