Дороги

В Смоленской области стартует акция «На дорогу – без перегруза!»

28 сентября 2015 года в 07:30
С 28 сентября по 4 октября в Смоленской области, как и во всех остальных регионах России, стартует масштабная акция «На дорогу – без перегруза!».

Акция направлена на обеспечение сохранности существующей сети автомобильных дорог общего пользования и осуществление контроля за движением тяжеловесных транспортных средств. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области.

На сегодняшний день почти 40 % грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов, что приводит к эксплуатации дорог с превышением расчетных показателей интенсивности движения и нагрузок. Это неизбежно ведет к разрушению и, как следствие, к дополнительным затратам на ремонт и обслуживание транспортных артерий.

Большинство автодорог спроектировано под расчетную осевую нагрузку 6-10 тонн, а современные транспортные средства способны перевозить грузы гораздо более тяжелые, чем разрешенные правилами.

В ходе акции организуется круглосуточная работа стационарных и передвижных пунктов весового контроля автотранспорта на участках дорог общего пользования как федерального, так и регионального значения. Будут проведены и выездные мероприятия с участием представителей Госавтоинспекции Смоленской области и регионального управления государственного автодорожного надзора, территориальных органов управления автомобильными дорогами, общественных организаций и средств массовой информации.

Итоги акции «На дорогу - без перегруза!» будут представлены на заседании круглого стола «Совершенствование системы весового контроля автотранспортных средств» в рамках VI Международной специализированной выставки-форума «Дорога Экспо – 2015», которая пройдет 13-15 октября в Москве.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области из-за аварии мотоциклист лишился ноги
В Смоленске на Витебском шоссе устанавливают «лежачие полицейские»

Другие новости по теме