Дороги

Внимание – героям юбилея Победы

8 февраля 2010 года в 14:35
Нынешний год следовало бы назвать Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Вручены первые медали к юбилею Победы, многие фронтовики получили новые квартиры, подлечились в санаториях. Впереди знаменательный праздник. В ходе подготовки к нему сделано немало во всех 768 первичных ветеранских организациях области. Об этом шла речь на расширенном заседании президиума Смоленского областного Совета ветеранов.
На президиуме звучали сетования на то, что представители властных структур не всегда советуются со старшим опытным поколением, отсюда просчёты при принятии решений, как было с пресловутым законом №122. Много неясностей у ветеранов после Указа об улучшении жилищных условий для участников ВОВ. В Смоленске городской Совет принял решение повысить тарифы на ЖКХ, не спросив, как быть пенсионерам, для многих из них это непосильная ноша.
Областной Совет не оставил без внимания и другую проблему пожилых людей – здравоохранение. Местами в районах не хватает кадров, медицинское оборудование не работает, нет специалистов.
Поэтому для улучшения качества медицинского обслуживания ветеранов глубинки областной Совет предлагает организовать лечебно-диагностический поезд, который выезжал бы в отдалённые сёла и деревни с соответствующим медицинским оборудованием, персоналом, работниками социальной сферы, юристами, представителями Пенсионного фонда. Это позволило бы на месте оказывать конкретную помощь.
Ускоряется процесс старения населения, увеличение доли старых людей неизбежно ведёт к одиночеству, а значит, к необходимости развития системы персонального ухода за такими людьми. Всех в учреждения социального обслуживания не расселить, да многие и не желают. Надо подумать о надомном обслуживании, привлечь активистов, волонтёров, друзей, коллег, что для пожилого человека будет как лекарство.
В 70-80-х годах прошлого века с одобрения государства широкое распространение получило создание ведомственных домов-интернатов малой вместимости предприятиями, колхозами, совхозами для своих состарившихся одиноких рабочих и колхозников. Председателям районных ветеранских организаций надо помнить о таких домах-интернатах, отслеживать, какая там обстановка, какая работа проводится по обеспечению мер безопасности.
– Мы вступили в завершающую фазу подготовки к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этой теме областной Совет ветеранов посвятил не один президиум, – подчеркнул в докладе председатель Совета Виталий Вовченко. – Но не забывайте о том, что появилось много клеветников, которые пытаются оболгать нашу Победу, отнять её у нас, у будущих поколений. Делается попытка переписать историю, принизить роль Советского Союза и его Вооружённых сил в разгроме фашистской Германии. Поэтому нам надо активизировать свою деятельность и дать решительный отпор. Ещё никогда в послевоенной истории никто не мог додуматься обвинить Советский Союз в развязывании Второй мировой войны. Это сделала Ассамблея организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПАСЕ), которая проходила в Вильнюсе 3 июля прошлого года. 23 сентября прошлого года польский сейм единогласно принял заявление с осуждением Советского Союза за агрессию против польского народа. Так нас quot;отблагодарилиquot; поляки за то, что мы положили 600 тысяч советских солдат за освобождение Польши.
Мне хотелось бы ещё раз призвать всех нас сконцентрировать силы на главном – достойно подготовиться и организованно провести праздник! Центром внимания и главным героем юбилея должен стать ветеран-фронтовик и труженик тыла военных лет!
Выступившие на президиуме председатели райсоветов и другие участники заседания внесли конкретные предложения по работе в период подготовки к знаменательному юбилею.
В работе расширенного президиума приняли участие заместитель начальника Управления информационной политики и общественных связей Вячеслав Меланьин, ведущий специалист управления Александр Мелькин, заместитель начальника Департамента по социальному развитию Сергей Горюнов, начальник отдела Департамента по здравоохранению Александр Солдатов, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ Елена Корнеева.
На заседании приняты развернутое постановление, а также план основных мероприятий Смоленского областного Совета ветеранов на 2010 год.
Клуб объединил неравнодушных
Успех смоленских правоведов

Другие новости по теме