Дороги

Ситуация под контролем

15 февраля 2010 года в 13:02
Анализ ситуации, складывающейся на рынке труда области в текущем году, показывает, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, продолжает оставаться напряжённой.

Согласно еженедельному мониторингу, который проводят органы государственной службы занятости населения области, в период с 14 октября 2008 года по настоящее время сведения о высвобождении работников, а также о введении иных меро¬приятий по снижению экономической напряжённости предоставили 847 организаций, в том числе 71 из них - о ликвидации. 111 организаций отозвали свои сведения о введении антикризисных мер в связи с изменением экономической ситуации в лучшую сторону.
С октября 2008 г. о предстоящем высвобождении в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации предупреждены 12553 работника, из них уволены по этим причинам 10328 работников, или 82,2% предупрежденных о предстоящем увольнении. Из числа высвобожденных:
обратились в службу занятости за предоставлением государственной услуги 5176 человек (50,1%);
трудоустроены 3532 человека, в том числе на данном предприятии - 459 человек;
оформили трудовую пенсию по старости 2066 человек (20,0% высвобожденных);
признаны безработными 3105 человек.
Организации постоянно стремятся снизить экономическую напряжённость, сохранить трудовые коллективы: вводят неполное рабочее время, приостанавливают производства и нахождение в простое, предоставляют работникам отпуска.
443 работникам на 1 февраля т.г. предоставлены отпуска по инициативе администрации.
Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 февраля 2010 года составила 2,9 тыс. единиц. Сегодня на учёте в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоят 12,2 тыс. граждан, из них 10,7 тыс. имеют статус безработного.
Коэффициент напряжённости (соотношение числа незанятых граждан, состоящих на учёте, и заявленных в службу занятости населения вакансий) на 1 февраля т.г. несколько снизился и составляет 4,3 человека на одну вакансию (на 01.01.2010 года – 5,4 человека на одну вакансию). Неоднозначно складывается обстановка в районах области. Если в Ершичском районе уровень регистрируемой безработицы был зафиксирован на отметке 9,16%, Глинковском - 8,36%, Ельнинском - 7,70%, Тёмкинском - 7,06%, то в Десногорске - 0,72%, Вяземском районе - 1,03%, Ярцевском - 1,17%, Смоленском районе и городе Смоленске - 1,21%. Уровень регистрируемой безработицы от экономически активного населения в целом по области не изменился и составил на 1 февраля 1,9%.
Справка: на 1 января текущего года уровень регистрируемой безработицы, по официальным данным Росстата, составил: по России – 2,8%, по ЦФО - 1,8% (из 18 субъектов ЦФО Смоленская область по уровню регистрируемой безработицы находится на восьмом месте).
Остаётся значительной доля граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда: доля безработных женщин в общей численности зарегистрированных составила 54,3%; лиц, испытывающих трудности в поиске работы, - 16,5%, в том числе инвалидов - 5,1%.
В сложившейся обстановке службой занятости населения области своевременно проводятся мероприятия по обеспечению работой людей и социальной поддержке безработных, повышению качества и доступности государственных услуг.
В январе т.г. центры занятости населения городов и районов работали с 15,1 тыс. граждан по вопросам трудоустройства. На отчётную дату трудоустроено 1,4 тыс. человек (40,4% от поставленных на учёт в январе), из них 1302 человека – на постоянную работу (94,6%). Среди трудоустроенных около 250 человек (16,8%) составили лица, испытывающие трудности в поиске работы и ранее уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.
В соответствии с законодательством была оказана социальная поддержка безработным гражданам:
10,5 тыс. безработных получали пособие по безработице. Минимальный размер пособия по безработице в месяц составил 850 руб., максимальный - 4900 рублей (в среднем в месяц выплачивалось 2,3 тыс. рублей);
231 человек получил стипендию;
92 человека получали досрочную пенсию за счёт средств субвенции.
В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, в январе участвовали:
в программах по организации временного трудоустройства - 100 человек, в том числе несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время - 21 человек (особое внимание при этом уделялось детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, подросткам);
в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда, и, как правило, под конкретное рабочее место, - 378 безработных граждан.
В настоящее время в области реализуются ведомственная целевая программа “Содействие занятости населения Смоленской области” и Программа дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда области на 2010 год.
Государственные услуги – в электронном виде
О ком страдают солдатские матери

Другие новости по теме