Дороги

ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ

3 мая 2009 года в 12:27
История нашего Отечества показывает, что каким бы ни был социальный строй, мощным средством решения задач любой сложности выступает работа по патриотическому воспитанию граждан, призванная формировать у масс мировоззрение в соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильности и устойчивого социального развития и укрепления обороноспособности страны.
Патриотизм, любовь к Отечеству, преданность ему и стремление всеми своими действиями способствовать его возвышению исстари считается неотъемлемым качеством россиян. Если проследить историю нашего государства, то можно воочию увидеть, с каким радением и любовью наши предки благоустраивали свою землю, возводили города и села, заботились о всеобщем благе и как воедино поднимались на защиту своей Родины, когда враги нападали на нее. Поэтому, когда встает вопрос, что значит быть патриотом сегодня, то, считаю, ответ в принципе не претерпел изменений: мы стоим за мир, за процветание России, за ее свободу и независимость, за то, чтобы жизнь с каждым годом была лучше.
К сожалению, сегодня общество в России идеологически разорвано. Для многих наших сограждан кажутся чужими те, кто очерняет советскую эпоху, а заодно и нашу Победу. Для определенного общественного круга Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне как бы не имеет значения
Ветераны, как никто другой, понимают, что формирование патриотизма надо всячески развивать и укреплять, исходя из реалий сегодняшнего дня. Переход к “дикому капитализму”, какой получился после распада СССР, ослабил страну, подорвал ее авторитет, силу. Вместо обещанных демократией благ предпринимательства в стране воцарилась бедность. Общество раскололось на кучку сверхбогатых людей, которые нажились нечестным путем, и на миллионы оказавшихся за чертой бедности. Особенно пострадали молодежь и ветераны, которые всегда обладали высокими патриотическими чувствами.
Патриотизм развивается не на пустом месте. И вот здесь, как никогда, возрастает роль ветеранских организаций, в частности Смоленской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
В соответствии с Указом Президента РФ от 16.04.2007 года “О проведении дней воинской славы в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” Смоленский областной совет ветеранов держит в центре внимания вопросы молодежной политики и патриотического воспитания. Работа проводится в тесном сотрудничестве с администрацией области. На встрече с губернатором Смоленской области С.В.Антуфьевым ветераны обсудили ход подготовки к великому празднику. Сергей Владимирович пообещал всяческую поддержку ветеранскому движению.
Для координации деятельности ветеранских организаций региона в областном совете создана постоянно действующая комиссия по работе с молодежью и патриотическому воспитанию населения. Возглавляет ее педагог, член президиума областного совета ветеранов Ирина Степановна Герасимова.
Ход подготовки к знаменательному событию был рассмотрен на заседании президиума. Заслушаны доклады председателей районных организаций: Кардымовской - Валентины Викторовны Мацкевич, Глинковской - Александра Александровича Степина, Монастырщинской - Анатолия Александровича Крутовского. Важно то, что ветераны работают в тесной связи с администрациями районов, учреждениями культуры, библиотеками, музеями, отделами образования, общественными организациями. Главной целью работы ветеранов на местах является формирование активной гражданско-патриотической позиции у молодежи, воспитание чувства гордости за свою Родину, за свой край, глубокого патриотизма, поддержание в порядке памятников, мемориальных досок, обелисков. Областной совет рекомендовал чаще организовывать встречи с молодежью Героев Социалистического Труда, ветеранов, награжденных орденами Ленина, медалью “За доблестный труд”, бывших руководителей предприятий районов, где бы они делились воспоминаниями.
Для публикаций в периодической печати Совет ветеранов просит районные ветеранские организации, музеи присылать воспоминания участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан и подпольщиков, подлинные фотографии тех лет ( возврат гарантируем).
День Победы - великий всенародный праздник, и встретить его надо так, чтобы он стал еще одной яркой страницей в истории нашей державы.
Виталий ВОВЧЕНКО, председатель Смоленского областного совета ветеранов
СЕМЬ АКТОВ, или с ЗАГСом по жизни
СМОЛЕНСК МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ

Другие новости по теме