Дороги

Заведомо ложный донос чреват...

5 апреля 2010 года в 13:25
В прошлый четверг в пресс-службе УВД состоялся брифинг на тему quot;Заведомо ложный донос о совершении преступленияquot;. На вопросы журналистов ответила Лариса СИМОНОВА, заместитель начальника отдела Следственного управления при УВД по Смоленской области.
Заведомо ложный донос о совершении преступления (статья 306 УК РФ) – явление не новое. Это было и в Древней Руси, при Сталине приобрело массовую форму, существует это, конечно, не в таких масштабах, и сейчас.

За 2008 год зарегистрировано 47 подобных случаев, за 2009-й – 34. С 1 января текущего года по нынешний момент выявлено шесть ложных доносов.
По тяжести такие преступления делятся на три категории. В первую входят доносы без отягчающих обстоятельств, за которые предусматривается ответственность до двух лет лишения свободы (обычно дело заканчивается условным сроком). Вторую категорию составляют доносы с обвинением конкретного лица или лиц. УК РФ предусматривает за такую quot;услугуquot; ответственность до трёх лет. И, наконец, третья группа – это донос, вбирающий в себя особенности двух предыдущих и дополненный некими искусственными quot;доказательствамиquot; совершённого quot;преступленияquot;. За такое преступление предусмотрена уголовная ответственность сроком до шести лет.
Дела по таким преступлениям могут рассматриваться Следственным управлением прокуратуры, следователями органов внутренних дел, а также органами дознания.
Надо заметить, что при сообщении о факте преступления человек подписывает бумагу об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, то есть он знает, на что идёт. Причём сама ответственность наступает в данном случае с 16 лет.
Мотивы ложного доноса могут быть самыми различными. Это и корысть, и месть, и ревность, а зачастую стремление избежать ответственности за те или иные противоправные действия.
Примером ложного доноса, совершённого из корыстных побуждений, может служить случай, происшедший в октябре 2009 года. Тогда во второе отделение УВД обратилась женщина, сообщившая, что на лотерейный клуб quot;Золото азартаquot; якобы совершено разбойное нападение и из сейфа похищено 50 тысяч рублей.
Сотрудники ЧОПа, охраняющие игорное заведение, и оперативно-следственная группа немедленно выехали на место quot;преступленияquot;. Уже после первого же осмотра появились и первые сомнения в правдивости женщины. Она путалась в своих же показаниях, свидетели не подтвердили её слова. В итоге доносчицу довольно быстро вывели на чистую воду. Основной мотив этого преступления – нужда в деньгах.
Очень распространены ложные сообщения о хищении сотовых телефонов. Часто происходит так: в магазине покупают в кредит дорогой телефон, вносят обязательный первоначальный взнос, тут же продают его где-то ещё за полцены и сообщают в милицию, что телефон у них украли.
Иногда, желая уйти от ответственности, люди идут на хитрость. Был случай, когда владелец автомобиля quot;Фольксваген Гольфquot; сообщил о его quot;хищенииquot;, но когда авто было найдено, выяснилось, что на этой машине не так давно был совершён наезд на несовершеннолетнего пешехода. При этом виновный постарался даже обеспечить себе алиби, сразу после ДТП пойдя в бар с приятелем, чтобы его видели как можно больше свидетелей.
Как правило, люди сами признаются в ложном доносе под весом неоспоримых доказательств их вины. Помимо вреда, который такие злоумышленники наносят другим людям, они затрудняют работу правоохранительных органов. Радует то, что в последнее время число таких преступлений сокращается.
Олимпиада по информатике
Гений места. Очень злой гений

Другие новости по теме