8 декабря 2016 12:53
14 апреля 2010 1802

Деревня Корытовка. Была...

В Сычёвском уезде Смоленской губернии в начале XIX века насчитывалось 650 селений, из которых несколько десятков были старообрядческими.
Деревня Корытовка, о которой пойдёт здесь речь, была старообрядческой, располагалась на речке Рябинка, которая бурно разливалась каждую весну и почти пересыхала летом. Деревня находилась в лесу, полей вокруг было немного.

В период Отечественной войны 1812 года много славных дел совершил отряд под командованием крепостного Сергея Миронова, в котором состояли и жители Корытовки. В середине XIX века в деревне насчитывалось 19 крестьянских дворов. По переписи 1859 года здесь проживали 63 души мужского и 66 душ женского пола. Основным занятием жителей было земледелие и скотоводство. На огородах росли репа, капуста, морковь, лук, в садах – яблони, вишни, сливы, смородина, крыжовник. На пастбищах паслись коровы, овцы, козы, возле домов бегали куры, плескались в маленьких канавках утки и гуси. В лесу охотились, собирали грибы и ягоды, занимались бортничеством. Домишки крестьян были хоть и рубленые деревянные, но очень маленькие. В каждой семье был ткацкий станок, прялки. И одежду, и посуду, и мебель – всё производили на месте. За обновками изредка ездили на базар в город. Детей в каждой семье было много. Их с раннего детства приучали к труду.
С объявлением религиозной свободы по Манифесту от 27 апреля 1905 года в деревне Корытовке, несмотря на бедность её жителей, с помощью благотворителей был построен молитвенный храм в честь святого Николая Чудотворца. Он был разрушен в годы Великой Отечественной войны во время бомбёжки деревни немцами. После революции и Гражданской войны деревня строила новое социалистическое будущее. Вступать в колхоз не всем хотелось, но угроза раскулачивания заставляла людей принимать новый уклад. Раскулачены были зажиточные, трудолюбивые семьи. В колхозе "Рассвет", куда входила и Корытовка, была построена новая ферма для содержания дойного стада коров и телят.
Работали от зари до зари, заработную плату деньгами не выдавали, записывали лишь галочки, в конце года колхозники получали натуроплату за заработанные трудодни. Жили колхозники очень бедно, недоедали. Спасало подсобное хозяйство, приусадебный участок. Большинство жителей занималось промыслами: изготовлением корыт, ткачеством, вязанием кружев, плетением корзин, лаптей, изготовлением бочек, маслобоек. Славились по всей округе подковы корытовских кузнецов.
В первые дни войны практически все военнообязанные мужчины деревни ушли на фронт. Война пришла в деревню бомбёжками с немецких самолётов. В октябре 1941 года в деревне после отступления советских войск оказалось много раненых бойцов. Однажды октябрьским днём немцы на танкетках въехали в деревню, советские солдаты бросились бежать, немцы открыли по ним огонь, были убиты 28 человек. Ночью жители похоронили их на местном кладбище.
Когда началась операция по освобождению Смоленщины, за деревню шли ожесточённые бои, она восемь раз переходила из рук в руки. Во время боёв было много погибших с обеих сторон. Для захоронения своих солдат немцы сжигали деревенские дома, чтобы легче было мёрзлую землю копать. Так они сожгли дома Ступковых, Леоновых, Горшковых, Лисов¬ских, Нефёдовых. Во время боёв семьи прятались по окопам.
После войны пережившие её ужасы жители голодали. Старики, бабы да подростки восстанавливали хозяйство, а дети ездили побираться по стране. Осенью 1943 года стадо коров было возвращено из Ярославской области. Животных распределили по личным подворьям колхозников, пока не поставили коровник, который строился корытовскими бабами, стариками. Весной 1944 года выехали в поле пахать на быках и тёлках. На себе женщины и подростки таскали бороны. Государство оказывало помощь колхозам зерном, которое поступало по железной дороге в Сычёвку. Женщины и помогавшие им дети носили зерно из Сычёвки в Корытовку (28 километров) на своих спинах по 16 килограммов, чтобы засеять колхозные поля.
В послевоенный период деревня отстроилась заново и почти приняла довоенный вид.
Для многих её уроженцев деревня Корытовка остаётся в памяти любимым и незабываемым уголком. Всех принимала по-матерински, была сердобольна и милостива, приветлива и хлебосольна, сострадательна и внимательна… Но, к сожалению, деревня умерла. Сегодня Корытовка – лишь объект маленького исторического исследования. Здесь стоит тишина. Кажется, даже птицы поют тоскливее. Посаженные людьми черёмухи, яблони как будто раньше времени постарели – согнулись, высохли. Некогда Корытовка считалась вполне приличной по населению деревней: здесь были колхоз, школа, клуб, фермы. А потом она оказалась в числе "бесперспективных" деревень.
Корытовки не стало, по всему свету разбросала судьба уроженцев этой деревни. Пройдёт ещё несколько десятков лет, и лес, который наступает со всех сторон на деревню, поглотит её. Тридцать шесть лет здесь уже никто не живёт.

Валентина Хренова, ученица 10-го класса сычёвской средней школы №2, руководитель Л.Я. Иванова

Опубликовано в "СГ" 15 апреля 2010 г. №41(616)
Сожжённые деревни Смоленщины
28 мая 2010 6268
С 1994 года Смоленская областная дет¬ская библиотека им. И.С. Соколова-Микитова ведёт историко-литературную экспедицию \"Война в судьбе моей семьи\". По итогам этой экспедиции уже изданы книги: \"Внуки о дедах-героях\", \"Дети войны\", \"Сын полка\", \"День Победы\", которые написаны и проиллюстрированы читателями детских библиотек Смоленска и Смоленской области. В них по воспоминаниям ветеранов собраны ценные документальные материалы о Великой Отечественной войне. Книги \"Внуки о дедах-героях\" и \"День Победы\" получили звания лауреатов Всероссийского конкурса \"Лучшие книги года\" Ассоциации книгоиздателей в 1998 и 2005 годах.
16 апреля 2010 2879
Накануне юбилея Победы мы всё чаще вспоминаем, сколько горя пережили люди во время фашистской оккупации. Народное сопротивление стало одной из составляющих великой Победы. Сегодня трагические истории наших смоленских деревень кажутся невероятными.
История с налётом сажи
24 сентября 2013 1509
Как война стирала с лица земли смоленские деревни…
Фейерверк в деревне Чуркино
19 мая 2010 2687
Между городом и деревней сегодня огромная пропасть. Отъехав от города буквально тридцать километров, попадаешь в другой век. Вернутся ли в деревню люди? И что будет с нами, городскими жителями, если деревня вымрет?
02 июня 2010 1418
"Почта России" передаёт письма, написанные русскими солдатами в июле 1941 года и захваченные немецкими войсками, родственникам адресатов. Первые солдатских письма, адресованные людям, чьих родственников к настоящему времени удалось разыскать, уже переданы сотрудниками почтового оператора в Уфе и Казани. Сейчас это происходит в Смоленске. Таким образом, послания солдат, отдавших жизнь за Родину почти 70 лет назад, наконец будут прочитаны их родными и близкими.Корреспонденция, которая оказалась в руках фашистской контрразведки в ходе отступления советских войск в украинском городе Каменец-Подольском, в 1942 году была вывезена в Австрию, а затем более 60 лет хранилась в зарубежных музейных фондах. В 2010 году письма красноармейцев были переданы австрийской стороной специалистам Киевского мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", в том числе около 200 писем, адресаты которых проживали во время войны на территории нынешней Российской Федерации. В ходе проведенной работы совместно с "Почтой России" первые письма обрели своих получателей.
Время собирать камни
07 июля 2009 2318
Совместный проект «Смоленской газеты» и областной организации РОСТО (ДОСААФ) об увековечении в каждом районе области памяти жителей сожженных фашистами в 1941-43 гг. деревень (см. «СГ» за 5, 19 мая, 12 июня) находит всё больше откликов на местах.