Дороги

Жизнь после смерти

14 апреля 2010 года в 13:41
Материалы уголовного дела, возбуждённого в Ярцевском ОВД по статье quot;Мошенничествоquot;, изумили своей моральной стороной даже сотрудников милиции. В течение семи месяцев дочь, похоронившая мать, ветерана войны, получала её приличную по нынешним временам пенсию как за живого человека.


Все, кто знал при жизни Олимпиаду Степановну, уважаемого детского врача, шокированы происшедшим. Ведь иначе как оскорблением памяти честного человека назвать это трудно. За 17 тысяч в месяц родная дочь продавала эту самую память, не завершив все положенные документальные оформления, свидетельствующие о смерти матери. Трудно сказать, сколько ещё продолжалась бы эта циничная история, если бы не череда предпраздничных хлопот накануне юбилея Победы.
Первую после смерти мамы пенсию Людмила Н. получила в сентябре прошлого года. Никаких усилий прилагать не пришлось, поскольку пенсия уже давно перечислялась на банковскую карточку. Пенсионный фонд продолжал начисление пенсии, никаких сведений об умершем пенсионере не поступало. А сведения и не могли поступить – получив справку о смерти в районной больнице, дочь решила не оформлять свидетельство о смерти, то есть в ЗАГСе. Олимпиада Степановна продолжала числиться среди живых.
В конце зимы началась активная выдача юбилейных медалей. И здесь Людмила Н. решила подсуетиться, чтобы обман не раскрылся, ведь впереди маячили дополнительные президентские выплаты к 9 Мая. Не зная, где и кто выдаёт медали, женщина пришла в службу социальной защиты с проблемой: quot;Мама приболела. Не могла бы я за неё получить медаль?quot; - quot;Да, конечно, подойдите с документами в общий отдел администрации районаquot;, - ответили в соцзащите. Всё было бы гладко, если бы этот разговор случайно не услышал другой ветеран войны. После того как Людмила Н. вышла, ветеран подошёл ещё раз уточнить, о какой такой Олимпиаде Степановне идёт речь. Услышав фамилию, дедушка возмутился: quot;Да я же сам присутствовал на её похоронах!quot; Поверить в утверждения пожилого человека было непросто, но всё же специалисты службы социальной защиты сообщили о сомнениях в администрацию района, откуда информация ушла в милицию.
Людмила Н. заволновалась не зря. В канун праздника каждый ветеран в Ярцеве был удостоин внимания. Несколько последних месяцев были посвящены поквартирному обходу, чтобы узнать, в чём нуждается ветеран, не нужно ли сделать ремонт. С таким вопросом специалист соцзащиты пришёл в Совет ветеранов, чтобы председатель Совета И.В. Парепко посмотрела и оценила, кто в списке действительно нуждается в помощи. В тот листок была внесена и фамилия Олимпиады Степановны. Ирина Васильевна была очень удивлена: quot;Мы же её похоронили в прошлом году. За счёт Совета ветеранов купили венок, сходили на похороны, соболезнование в газету дали. Я ещё подошла тогда к дочери, попросила принести наградные документы Олимпиады Степановны, чтобы получше написать некролог. Но она, к сожалению, у нас не появиласьquot;. Теперь Ирине Васильевне понятно, почему дочь так невнимательно отнеслась к просьбе и не пожелала, чтобы о её маме прозвучало доброе слово в газете.
Сведения, поступившие в органы внутренних дел, стали предметом серьёзной оперативной работы. В течение двух недель участковый Дмитрий Крылов собирал информацию. Проверялись не только документы, проводился опрос свидетелей, которые присутствовали на похоронах, опрашивались соседи. Олимпиада Степановна проживала то у себя, то у дочери на квартире. В милиции с подобными случаями мошенничества ещё не сталкивались. Как рассказал начальник милиции общественной безопасности Ярцевского ОВД А.Е. Тимошков, подобный эпизод был зафиксирован в одной из соседних областей. Бабушке исполнилось 100 лет, и в Пенсионном фонде один из специалистов обратил внимание на долгожителя, решили поздравить старожила, а в результате выяснилось, что уже пять лет как человека нет в живых. Что касается данного эпизода, Александр Евгеньевич прокомментировал его так:
- Мы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 159 за мошенничество. Материальный ущерб, нанесённый Пенсионному фонду, составил 138 тысяч рублей 55 копеек. Равнодушных среди тех сотрудников, кто собирал оперативную информацию, не было. Жадность губит многих людей, но ведь здесь речь идёт об осквернении памяти собственной матери! Вот эта моральная сторона больше всего и возмущает. По свидетельствам опрошенных, Олимпиада Степановна была очень уважаемым человеком, она не заслужила такого отношения к себе близких. Надо всегда учитывать, что мошенничество – это не просто обман, оно предусматривает последовательность продуманных действий.
А действительно, кто же она, 55-летняя Людмила Н., сознательно преступившая закон? Суд пока ещё не вынес решения по делу, но каким бы оно ни было (по данной статье предусматривается наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет, либо исправительные работы), моральная сторона вопроса останется главной.
- Дело не в деньгах, - говорит участковый уполномоченный Дмитрий Крылов. - Дело в том, что мы не увидели какого-то раскаяния в содеянном. Женщина ведёт себя абсолютно спокойно. Объяснила, что семья попала в трудное материальное положение, после оформления наследства деньги бы вернули. Все в её словах звучало обыденно. В ответ на наше возмущение по поводу отношения к матери она так же спокойно отвечала, что долг свой выполнила, мать похоронила.
Ещё в милиции подчеркнули, что хоть как-то можно было оправдать поступок, когда люди умирали бы с голоду, но всё это время в одной квартире производился ремонт, в другой жили. На малообеспеченную семья похожа не была. Хотя, конечно, человеку может не хватать на разное: кому на хлеб, кому на ремонт, кому на новую машину. Но в какие жизненные ситуации мы ни попадаем, любое сложное решение проходит не только через голову, но и через сердце.
С марта 2010 года по распоряжению начальника управления внутренних дел Смоленской области генерал-майора Ю.Ю. Стерликова отделы внутренних дел проводят профилактические мероприятия в отношении ветеранов и участников войны на предмет предостережения от возможных противоправных действий. Участковые инспектора проводят обход всех ветеранов, чтобы предупредить от действий мошенников, скупающих награды либо просто обманным путём завладевающих деньгами (а пенсии у ветеранов действительно достойные). Но кто бы мог подумать, что даже близкие люди не дадут спокойно, с честью уйти из жизни? Олимпиада Степановна, родившаяся в 1917 году, пережила столько эпох, доброй душой и талантливыми руками медика заработала большой авторитет у окружающих, а вот уйти в мир иной по всем принятым человеческим традициям не смогла. Не дали.
О нашем чиновнике замолвите слово
Служить людям – наше призвание

Другие новости по теме