Дороги

Что взять Смоленску у Белгорода

23 апреля 2010 года в 09:07
Первое, на что обращаешь внимание, выходя из здания Белгородского вокзала, так это на наличие плитки на всех тротуарах, чёткую разметку на дорогах, отсутствие пыли и заботливо побеленные стволы деревьев. При всём желании кинуть бумажку просто на землю ты этого не сделаешь, потому что везде стоят урны.

Фото на память
В городе отмечаешь обилие уникальных памятников. Вот смотрите: куб – памятник возле Белгородского университета, означающий quot;гранит наукиquot;; просто бабушка, вяжущая шарф; памятнику дворнику; памятник девочке, надувающей пузыри; памятник собачке, справляющей нужду, памятник первой учительнице. Памятник честному гаишнику Павлу Гречихину. Легендарный гаишник был суров, но справедлив к нарушителям правил уличного движения, взяток не брал и никого не боялся, штрафуя всех, невзирая на чины и звания. Не прощал принципиальный постовой даже друзей и знакомых, а однажды, как гласит легенда, оштрафовал собственную жену, переходившую дорогу в неположенном месте. Да и не только жену, досталось и собственному начальнику.
Увековечена при жизни спортсменка Светлана Хоркина. Памятник ей стоит напротив спортивного комплекса её имени (сам комплекс – уникальное универсальное сооружение, предлагающее секции и платные занятия всем горожанам). Увековечены реальные волейболисты местной команды. Все эти скульптуры и изваяния заставляют остановиться, привлекают туристов, желающих сфотографироваться. И, что немаловажно, создают определённый калоритный образ городу и ассоциации с ним. Здесь можно поучиться тому, как на пустом месте придумать туристический объект.

Живёшь на Белгородчине – будь строителем!
Белгорода горомадная стройплощадка. Город строится, и строится по-разному. Здесь и панельные дома, и более дорогие кирпичные, и отдельные коттеджные посёлки в пригородах. Причиной такому количеству предложений явился спрос, порождённый интересным фактором. Вот как, посмотрите, Белгородчина интересно использовала своё экономико-географическое положение. Область – любимое место возврата quot;северянquot; на quot;материкquot;. Почему они возвращаются сюда? Как поясняет мне член Молодёжного правительства, заместитель генерального директора белгородской строительной компании Евгений Ершов, очень много среди quot;северянquot; украинцев, которые хотят получать российскую пенсию, но жить поближе к родственникам на Украине. Вот они своими денежными средствами и подогревают спрос на жильё. А Смоленщине-то ведь тоже ой как нужны переселенцы!

Образование и молодёжь
Власть делает ставку на образование. В городе действуют крупные, с основательной учебно-производственной базой вузы, такие, как Белгородский государственный университет, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия. У каждого из этих ключевых вузов создан целый учебный городок. А сельхозакадемия, что и логично, находится за городом, поближе к земле, своей учебной базе. Чему следовало бы поучиться и нам.
Евгений Ершов рассказывает мне о работе местного Молодёжного правительства и подчёркивает, что основная задача – это не акции и мероприятия, а тот результат, те изменения, которая активная молодёжь готова привнести в жизнь региона.

Инфраструктура
Следует добавить о бытовой инфраструктуре. Этот областной центр богат торговыми центрами и крупными quot;мегамолламиquot;. Как вы помните, пока один-единственный quot;Глобусquot; в Смоленске недостроен. В городе широкая сеть благоустроенных водонапорных колонок, откуда можно набрать воды. Все дороги города сопровождают пешеходные тротуары.
В городе действует шикарный многофункциональный центр, оказывающий государственные и муниципальные услуги, что называется, из quot;одного окнаquot;. Смоленщина на пути к этому.
В городе выстроен отдельный выставочный зал Белгородской ТПП quot;Белэкспоцентрquot;, позволивший вывести выставочно-ярмарочную деятельность на новый стабильный уровень. Нашему областному центру обязательно нужен свой выставочный комплекс.
Как вы видите, Смоленску есть чему поучиться у Белгорода. Будем переходить от слов к делу?

В 2004 году по итогам Всероссийского конкурса на звание quot;Самый благоустроенный город Россииquot; среди городов I категории Правительством Российской Федерации городу Белгороду присужден диплом II степени. В 2006 году Министерством регионального развития Российской Федерации по итогам Всероссийского конкурса quot;Лучшее муниципальное образованиеquot; городской округ quot;Город Белгородquot; награждён дипломом III степени за III место в номинации quot;Социальная сфера муниципального образованияquot;; решением попечительского совета Всероссийского конкурса экономического развития России quot;Золотой рубльquot; в номинации quot;Лучший город Российской Федерации по экономическим показателям развития в 2005 годуquot; категории quot;Региональный центр субъекта РФquot; по ЦФО город Белгород признан победителем. В 2007 году Белгород стал лауреатом I степени национальной экологической премии quot;ЭкоМирquot; в номинации quot;Экологическая политикаquot; по итогам успешного внедрения ряда экологических проектов.


Так что с тарифами?
А где платье-то?

Другие новости по теме