Дороги

Подвиг народа

23 апреля 2010 года в 14:57
Министерство обороны РФ представило новый интернет-ресурс, который расскажет о 30 миллионах подвигов, совершённых советскими солдатами и офицерами. На сайте "Подвиг народа" www.podvignaroda.mil.ru в открытом доступе размещены электронные копии архивных документов: планы операций, карты боевых действий, оперативные сводки. И что особенно важно – там есть приказы о награждении миллионов советских воинов. В Минобороны надеются, что теперь удастся найти родственников героев войны или самих ветеранов, которым так и не были вручены ордена и медали. Теперь не нужно ехать в подмосковный Подольск, где находится центральный архив Министерства обороны. На сайте "Подвиг народа" можно будет найти и узнать, как отличился в бою человек и чем он награждён.
В министерстве утверждают: будут обнародованы абсолютно все документы, касающиеся Великой Отечественной. Даже те, которые могут изменить взгляд на известные события. В сеть попадёт много документов, с которых недавно сняли гриф "Совершенно секретно". Это, например, приказы командующих фронтами и сведения о войсковых операциях. Многие ни разу не доставали из архива.
Поскольку работы очень много, к 9 Мая 2010 будут опубликованы источники, рассказывающие о боевых действиях в самом трудном периоде войны — с 1941 по 1942 годы. Затем станут доступны документы последующих лет.
Путь туда, откуда – в никуда
Чтоб отличать добро от зла

Другие новости по теме