Дороги

Программа работает

26 апреля 2010 года в 14:58
Анализ ситуации, складывающейся на региональном рынке труда, показывает, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, продолжает оставаться напряжённой.

Согласно еженедельному мониторингу, который проводят органы государственной службы занятости населения области, в период с 14 октября 2008 года по настоящее время сведения о высвобождении работников, а также о введении иных мероприятий по снижению экономической напряжённости предоставили 955 организаций, в том числе 90 из них - о ликвидации. 120 организаций отозвали свои сведения о введении антикризисных мер в связи с изменением экономической ситуации в лучшую сторону.
За период с октября 2008 г. по настоящее время о предстоящем высвобождении в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации предупреждён 14541 работник, из них уволено по этим причинам 11264 работника, или 77,5% предупреждённых о предстоящем увольнении. Из числа высвобожденных:
- обратились в службу занятости за предоставлением государственной услуги 5882 человека (52,2%);
- трудоустроены 3937 человек, в том числе на данном предприятии - 561 человек;
- оформили трудовую пенсию по старости 2262 человека (20,1% высвобожденных);
- признаны безработными 3608 человек.
Организации постоянно осуществляют мероприятия по снижению экономической напряжённости, сохранению трудовых коллективов путём введения неполного рабочего времени, приостановки производств и нахождения в простое, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.
В условиях неполного рабочего времени работают 119 организаций с численностью работающих 11776 человек. Находятся в простое 18 организаций с численностью работающих 519 человек.
Численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, на 15 апреля т.г. составила 276 человек.
Неоднозначно складывается обстановка в районах области. Если в Глинковском районе уровень безработицы зафиксирован на отметке 9,82%, Ельнинском – 8,81%, Ершичском - 8,20%, то в городе Десногорске - 0,60%, в Вяземском районе - 0,90%, Ярцевском - 1,22% и городе Смоленске - 1,18%. Уровень регистрируемой безработицы от экономически активного населения в целом по области несколько снизился и составил на 15 апреля 1,99%.
Остаётся значительной доля граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда: доля безработных женщин в общей численности зарегистрированных составила 53,0%; лиц, испытывающих трудности в поиске работы, - 17,1%, в том числе инвалидов - 5,5%.
В сложившейся обстановке департаментом, центрами занятости населения области проводятся мероприятия по обеспечению занятости населения и социальной поддержки безработных, повышению качества и доступности государственных услуг.
В течение трёх с половиной месяцев т.г. центры занятости населения городов и районов работали с 24,8 тыс. граждан по вопросам трудоустройства. На отчётную дату трудоустроено 7,4 тыс. человек (29,6% от состоящих на учёте), из них 6,1 тыс. человек - на постоянную работу (82,4%). Среди трудоустроенных 1,2 тыс. человек (16,1%) составили лица, испытывающие трудности в поиске работы, и ранее уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.
В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, участвовали:
- в программах по организации временного трудоустройства - 1276 человек, в том числе несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время - 701 человек (особое внимание при этом уделялось детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, трудным подросткам);
- в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда, и, как правило, под конкретное рабочее место, - 1029 безработных граждан.
Реализуемые мероприятия Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда на 15 апреля обеспечивают занятость 2,7 тыс. человек. Заключено договоров на сумму 43,6 млн. рублей с численностью участников 3,8 тыс. человек.

На 1 апреля текущего года уровень регистрируемой безработицы по России, по официальным данным Росстата, составил 3,0%.
Дорога будет там, где мы хотим проехать
На счетчике Гейгера – 24 года

Другие новости по теме