Дороги

Как город-герой Смоленск встретит День Победы?

4 мая 2010 года в 00:39
28 апреля в городской администрации состоялась пресс-конференция, посвящённая празднованию Дня Победы. С журналистами встретились вице-мэр Алексей Мурыгин и Михаил Шилин, начальник управления ЖКХ.

Всё – по плану
План праздничных мероприятий утверждён областным и городским оргкомитетами, и его можно найти на сайте администрации города Смоленска. Первые акции начались уже 29 апреля. Однако основные события запланированы на 8-9 мая.
8 мая состоится митинг в Сквере памяти героев, его начало в 12 часов. С 14 часов – в драмтеатре торжественная программа «Победе – 65» с ведущими смоленскими мастерами культуры.
9 мая на площади Ленина пройдёт парад Победы. Во всех городах-героях он начнётся в одно и то же время – 10 утра. Парад в Смоленске будет повторять сценарий парада на Красной площади. В нём также примет участие бронетехника, в том числе – гусеничная. В городе будут смонтированы видеоэкраны – у кинотеатров «Октябрь» и «Современник», там будет транслироваться происходящее на главной площади области. Кроме того, два видеоэкрана будут установлены на самой площади Ленина – у драмтеатра и в начале улицы Октябрьской революции, чтобы участники парада могли видеть прямое включение из Москвы. В 10 часов 14 минут предусмотрена видеотрансляция обращения Президента РФ Дмитрия Медведева – на всех установленных в городе видеоэкранах. Парад закончится в 11 часов. Затем начнётся театрализованное представление, которое продлится до полудня.
В рамках празднования в гостинице «Россия» запланирован приём для ветеранов и гостей Губернатора и исполняющего обязанности главы города.
В День Победы в городе пройдут народные гуляния, для смолян будут работать полевые кухни – в Лопатинском саду, на площади Победы, у госпиталя ветеранов на проспекте Гагарина, у Дома офицеров, а также возле Городского дома культуры («Шарм»). На улице Октябрьской революции развернётся традиционная ярмарка «Город мастеров». Вечером всё закончится праздничным салютом.


Без паники
В этом году особое внимание будет уделено безопасности праздничных мероприятий. Допуск на площадь Ленина будет осуществляться только по пропускам и пригласительным билетам, которые будут выдаваться мэрией и Администрацией области. Практически вся площадь Ленина будет оцеплена. Отнюдь не каждый желающий сможет попасть на парад. Движение в центре города будет ограничено.
Во время проведения парада исполнение гимна Российской Федерации будет сопровождаться залпами орудий, которые разместятся у драматического театра, как и в прошлом году.
Репетиции Парада Победы в Смоленске состоятся 5 и 7 мая, в 15 часов, в полном формате. Движение в центре города также будет перекрыто.


В чём изюм
Военная техника принимает участие в параде в Смоленске не первый раз, однако если в прошлом году город-герой увидел 20 боевых машин, то нынче – 41. Юбилейный парад будет гораздо более многолюдным – только военнослужащих ожидается 2200 человек.
После парада часть техники останется на площадке возле Громовой башни, чтобы жители города, в особенности – дети, могли познакомиться с ней поближе. Во избежание повреждения дорожного покрытия гусеницы будут снабжены специальными резиновыми накладками.
На площади Ленина монтируется трибуна на тысячу мест. На ней разместятся около 800 ветеранов Великой Отечественной, а также официальные лица и гости. Мэрией отправлены официальные приглашения всем городам-героям, а также побратимам Смоленска.
По всем торговым точкам, входящим в зону праздника, мэрией готовится постановление по запрету на продажу спиртных напитков. На площадь Ленина не будут пропускать с алкоголем или даже просто с напитками в стеклянной посуде. Нетрезвые граждане допускаться на площадь также не будут.
По решению областной Администрации для ветеранов пошиты новые костюмы, в которых они будут присутствовать на параде. К празднику для ветеранов приобретены радиоприёмники с праздничной символикой, на днях они будут вручены владельцам. В апреле введены юбилейные годовые проездные документы для участников войны на все виды муниципального транспорта.
Совместно с операторами связи в День Победы проводится акция «Бесплатный звонок»: ветеран имеет право бесплатно позвонить в любой город страны своему однополчанину. Такой пункт связи будет развёрнут возле кинотеатра «Октябрь».
Лех Качиньский - персона апреля
В тот день

Другие новости по теме