Дороги

Парад Победы в городе-герое Смоленске

12 мая 2010 года в 15:59
Смоленск принял участие в общероссийском Параде Победы. Впервые Парад синхронно прошёл во всех городах-героях, городах воинской славы, а также в местах дислокации штабов военных округов, флотов и флотилий.

А накануне, 8 мая, в Сквере памяти героев состоялись возложение венков и цветов к Вечному огню и митинг, на котором выступили первый заместитель Губернатора Александр Логутов, председатель областной Думы Анатолий Мишнёв, главный федеральный инспектор Владимир Слепнёв, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, ветераны войны и труда, молодые смоляне.
Затем в областном драматическом театре имени А.С. Грибоедова состоялся торжественный концерт, который открыл торжественной речью и.о. главы города-героя Константин Лазарев. Для земляков пела почётный гражданин Смоленска народная артистка России Ольга Воронец. Столь же искренние аплодисменты за высокое исполнительское мастерство снискал и «товарищ Сухов» – народный артист России Анатолий Кузнецов, спевший «Госпожу Удачу» и «Офицерский вальс».
В воскресенье, 9 Мая, начало Парада было назначено на 10 часов утра. На площади Ленина выстроились войска нашего гарнизона. На трибуне заняли свои места ветераны Великой Отечественной, гости Смоленщины, руководители области и города. Торжественная церемония открылась увертюрой в исполнении Смоленского русского народного оркестра имени Дубровского.
Парад начался с боя часов Спасской башни, транслируемого из города-героя Москвы по видеосвязи. В Смоленске командовал парадом командир седьмого территориального командования железнодорожных войск генерал-майор Андрей Козлов, принимал парад начальник Смоленского территориального гарнизона, участник войны в Афганистане генерал-майор Сергей Жмурин. Он поочерёдно объехал воинские ряды и поздравил молодых защитников Отечества с 65-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Воины откликались троекратным «ура».
В 10 часов 15 минут все видеоэкраны, установленные в Смоленске, начали прямую трансляцию обращения Президента РФ Дмитрия Медведева. По её окончании был исполнен Гимн России и Советского Союза, сопровождаемый салютом из орудий, расположенных у здания драмтеатра.
Печатая шаг, по площади прошли лучшие бойцы Смоленского гарнизона. Согласно официальным данным, в параде приняли участие 2246 участников. Это и курсанты Военной академии войсковой ПВО и филиала университета МВД, и бойцы отряда «Меркурий», и кадеты, и военные железнодорожники...
Самой захватывающей частью церемонии стал проезд боевой техники, в том числе тяжёлой гусеничной. Смоляне увидели в общей сложности 41 боевую машину различного назначения. Были представлены зенитно-ракетные комплексы, БТР, транспортно-заряжающие машины, автотягачи, радиостанции и даже салютные орудия.
Самым трогательным моментом было появление юношей в советской военной форме. Они пронесли штандарты с названиями фронтов Великой Отечественной, впечатляюще напомнив о знаменитом Параде Победы 1945 года.
Парад Победы в городе-герое Смоленске

Парад вызвал беспрецедентный интерес горожан – они толпились по периметру главной площади области. Мальчишки даже залезли на чугунную арку, стоящую на входе в парк Блонье. Оттуда они разглядывали своих защитников – трогательно, хотя и небезопасно.
С погодой повезло настолько, что гостям на трибуне было даже жарко. Ветераны в новых костюмах, сшитых благодаря материальной помощи областной Администрации, терпеливо сносили зной, освежаясь минералкой, которой их снабжали волонтёры.
Завершило парад выступление сводного духового оркестра. В 11 часов началось театрализованное представление «Смоленск – щит России». Часть техники, только что прошедшей по площади Ленина, переместилась на площадку у башни Громовая, где её с восторгом обступили и даже облепили дети и взрослые. В городе развернулись праздничные гуляния.
Парад Победы в городе-герое Смоленске


Подробный фоторепортаж см. здесь gt;gt;>
Каким задумывался праздник в городе-герое - см. здесь: gt;gt;>
Километры Победы
Мы замыкаем общий строй…

Другие новости по теме