Дороги

Детская оздоровительная кампания 2010: вопросы и ответы

17 мая 2010 года в 10:19
В 2010 году в России изменился механизм проведения детских оздоровительных кампаний. Теперь расходы, связанные с организацией отдыха и оздоровления детей, будут финансироваться из региональных бюджетов. Как будет организован отдых юных смолян?

В департаменты Смоленской области по социальному развитию, по образованию и науке, которые являются ответственными за организацию отдыха и оздоровления детей, поступает множество вопросов о том, как и где будут отдыхать дети, проживающие в Смоленской области, в 2010 году.

- Раньше путёвку на ребёнка в санаторий можно было получить на работе (через Фонд социального страхования), куда мне обращаться за путёвкой в этом году?
- Путёвки на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей в санаториях, санаториях-профилакториях, санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Российской Федерации приобретаются Департаментом Смоленской области по социальному развитию и предоставляются бесплатно детям школьного возраста до 15 лет включительно.
Для предоставления такой путёвки родителю (законному представителю) ребёнка необходимо обратиться с заявлением в отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства ребёнка.
К заявлению прикладываются следующие документы:
- копия паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка;
- копия свидетельства о рождении ребёнка (копия паспорта – для ребёнка, достигшего возраста 14 лет);
- справка с места жительства ребёнка;
- справка с места учёбы ребёнка (для детей младше семи лет);
- справка на санаторно-курортное лечение ребёнка по форме 070/у-04, выданная учреждением здравоохранения.
Путёвки предоставляются не чаще одного раза в течение календарного года в порядке очереди, установленной в отделе (секторе) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства ребёнка.

- Можно ли получить бесплатную путёвку в детское оздоровительное учреждение, если семья является малообеспеченной?
- Дети, воспитывающиеся в малообеспеченных семьях, относятся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Таким детям, а также детям-стротам, как и в предыдущие годы, Департаментом Смоленской области по социальному развитию будут предоставляться бесплатные путёвки.
Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям-сиротам школьного возраста до 15 лет включительно бесплатные путёвки могут быть предоставлены во все типы оздоровительных учреждений.
Детям-инвалидам в возрасте от 4 до 17 лет включительно бесплатные путёвки предоставляются в санатории, санатории-профилактории, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия (при необходимости сопровождения ребёнка-инвалида в период его пребывания в оздоровительном учреждении путёвка предоставляется для сопровождающего его лица).
Для предоставления такой путёвки родителю (законному представителю) ребёнка необходимо обратиться с заявлением в отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства ребёнка.
К заявлению прикладываются следующие документы:
- копия паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка;
- копия свидетельства о рождении ребёнка (копия паспорта – для ребёнка, достигшего возраста 14 лет);
- справка с места жительства ребёнка;
- справка с места учёбы ребёнка (для детей младше семи лет);
- документ, подтверждающий принадлежность ребёнка к категории детей-сирот или детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
- справка на санаторно-курортное лечение ребёнка-инвалида по форме 070/у-04, выданная учреждением здравоохранения с отметкой о необходимости его сопровождения.
Путёвки предоставляются в порядке очереди, установленной в отделе (секторе) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию.

- Какие дети относятся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и какие документы нужны для подтверждения этого статуса ребёнка?
- К категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, относятся:
- дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети-инвалиды;
- дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
- дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
- дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
- дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
- дети - жертвы насилия;
- дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;
- дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях;
- дети, проживающие в малоимущих семьях;
- дети с отклонениями в поведении;
- дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Документами, подтверждающими принадлежность ребёнка к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, являются:
- для ребёнка, оставшегося без попечения родителей, – документ органа опеки и попечительства, подтверждающий, что ребёнок относится к указанной категории;
- для ребёнка-инвалида – пенсионное удостоверение ребёнка-инвалида;
- для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья – справка учреждения здравоохранения об ограниченных возможностях здоровья ребёнка и о направлении ребёнка с ограниченными возможностями здоровья на оздоровление;
- для ребёнка из семьи беженцев и вынужденных переселенцев – удостоверение беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами;
- для ребёнка, оказавшегося в экстремальных условиях, – документ органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соответствующего муниципального образования (муниципального района) Смоленской области, подтверждающий, что ребёнок относится к указанной категории;
- для ребёнка – жертвы насилия – документ органов внутренних дел, подтверждающий, что в отношении ребёнка было совершено преступление, повлекшее причинение вреда его жизни или здоровью;
- для ребёнка, находящегося в специальных учебно-воспитательных учреждениях, расположенных на территории Смоленской области, – справка из соответствующего специального учебно-воспитательного учреждения, расположенного на территории Смоленской области, подтверждающая, что ребёнок является воспитанником данного учреждения;
- для ребёнка, проживающего в малоимущей семье, – справка о доходах всех членов семьи ребёнка за три месяца, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении путёвки;
- для ребёнка с отклонениями в поведении – справка учреждения здравоохранения об отклонениях в поведении ребёнка и о направлении ребёнка с отклонениями в поведении на оздоровление;
- для ребёнка, жизнедеятельность которого объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и который не может преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, - документ органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соответствующего муниципального образования (муниципального района) Смоленской области, подтверждающий, что ребёнок относится к данной категории.

- Как можно получить путёвку в загородный детский оздоровительный лагерь?
- В этом году родителям необходимо самостоятельно приобретать путёвки в загородные оздоровительные лагеря. Стоимость путёвки будет частично возмещаться.

За возмещением части затрат, связанных с приобретением путёвок, необходимо обращаться с заявлением в комитеты (отделы, управления) по образованию по месту жительства ребёнка.
Право на возмещение части затрат, связанных с приобретением путёвок в загородные лагеря, имеют родители (законные представители) детей школьного возраста до 15 лет включительно. Порядок возмещения части этих затрат определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Смоленской области.
Возмещение части затрат родителям (законным представителям), связанных с приобретением путёвок, производится в следующих размерах:
- 90% от средней стоимости путёвки в загородные детские оздоровительные лагеря родителям (законным представителям), работающим в бюджетных организациях, финансируемых за счёт средств бюджетов всех уровней;
- 50% от средней стоимости путёвки в загородные детские оздоровительные лагеря родителям (законным представителям), работающим в организациях иных форм собственности.
Работодатели организаций иных форм собственности в соответствии с соглашением с Администрацией Смоленской области берут на себя обязательства по возмещению части расходов родителей на приобретение путёвок в загородные детские оздоровительные лагеря в размере не менее 40% от средней стоимости путёвки.
Средняя стоимость путёвки в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Смоленской области, составляет на 2010 год 8025 рублей.
Обращаем внимание на то, что путёвки можно приобретать в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на всей территории Российской Федерации. Часть затрат на приобретение путёвки будет возмещаться независимо от того, в каком городе или области России расположен такой лагерь.

- Как будут работать в 2010 году летние площадки в школах? Смогут ли их посещать дети неработающих родителей?
- В 2010 году, как и в предыдущие годы, на базе муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, и учреждений дополнительного образования детей в каникулярное время будут организованы лагеря дневного пребывания. В этом году их смогут посещать школьники независимо от категории.
Для посещения ребёнком лагеря дневного пребывания его родителю (законному представителю) необходимо подать заявление на имя директора школы, в которой обучается ребёнок, или руководителя учреждения дополнительного образования, на базе которого организован лагерь дневного пребывания детей.

По вопросам, связанным с организацией отдыха и оздоровления детей в санаториях, санаториях-профилакториях, санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Российской Федерации, а также по вопросам организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, можно обращаться в Департамент Смоленской области по социальному развитию и его структурные подразделения в районах (городах) Смоленской области.
Сектор социальной защиты населения в Велижском районе (48132) 4-73-96
Отдел социальной защиты населения в Вяземском районе (48131)2-34-91
Сектор социальной защиты населения в Гагаринском районе (48135) 3-58-20
Сектор социальной защиты населения в Глинковском районе (48165) 2-15-46
Сектор социальной защиты населения в Демидовском районе (48147) 4-18-58
Отдел социальной защиты населения в г. Десногорске (48153) 7-14-81
Сектор социальной защиты населения в Дорогобужском районе (48144) 4-31-54
Сектор социальной защиты населения в Духовщинском районе (48166) 4-21-56
Сектор социальной защиты населения в Ельнинском районе (48146) 4-19-81
Сектор социальной защиты населения в Ершичском районе (48155) 2-16-39
Сектор социальной защиты населения в Кардымовском районе (48167) 4-10-44
Сектор социальной защиты населения в Краснинском районе (48145) 4-23-36
Сектор социальной защиты населения
в Монастырщинском районе (48148) 4-00-55
Сектор социальной защиты населения в Новодугинском районе (48138) 2-12-30
Отдел социальной защиты населения в Починковском районе (48149) 3-12-05
Отдел социальной защиты населения в Рославльском районе (48134) 6-47-47
Отдел социальной защиты населения в Руднянском районе (48141) 4-20-05
Отдел социальной защиты населения в Сафоновском районе (48142) 4-10-50
Отдел социальной защиты населения в Смоленском районе 55-35-81
Сектор социальной защиты населения в Сычёвском районе (48130) 4-14-90
Сектор социальной защиты населения в Тёмкинском районе (48136) 2-17-60
Сектор социальной защиты населения в Угранском районе (48137) 4-26-50
Сектор социальной защиты населения в Хиславичском районе (48140) 2-17-40
Сектор социальной защиты населения в Холм-Жирковском районе (48139) 2-20-55
Сектор социальной защиты населения в Шумячском районе (48133) 4-27-44
Отдел социальной защиты населения в Ярцевском районе (48143) 5-14-88
Отдел социальной защиты населения в Ленинском районе
г. Смоленска 65-61-25
Отдел социальной защиты населения в Промышленном районе
г. Смоленска 55-17-68
Отдел социальной защиты населения CЗН в Заднепровском районе
г. Смоленска 27-23-37
Отдел реализации программ и организации отдыха и оздоровления детей управления семейной и демографической политики Департамента Смоленской области по социальному развитию 65-51-29, 29-28-79





По вопросам, связанным с организацией отдыха и оздоровления детей в загородных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Российской Федерации, лагерях дневного пребывания, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, и учреждений дополнительного образования детей можно обращаться в отделы (комитеты, управления) по образованию в муниципальных образованиях Смоленской области.

1. МО quot;Велижский районquot; Отдел по образованию (48132) 4-18-95


2. МО quot;Вяземский районquot; Комитет по образованию (48131) 5-08-68
5-35-60

3. МО quot;Гагаринский районquot; Комитет по образованию (48135) 4-24-94
4-16-56

4. МО quot;Глинковский районquot; Отдел по образованию (48165) 2-15-36
2-15-59

5. МО quot;Демидовский районquot; Отдел по образованию (48147) 4-17-56

6. МО quot;Город Десногорскquot; Комитет по образованию (48153) 7-03-56

7. МО quot;Дорогобужский районquot; Отдел по образованию (48144) 4-13-61
4-15-48

8. МО quot;Духовщинский районquot; Отдел по образованию (48166) 4-17-56

9. МО quot;Ельнинский районquot; Отдел по образованию (48146) 4-22-13

10. МО quot;Ершичский районquot; Отдел по образованию (48155) 2-14-43
2-11-86

11. МО quot;Кардымовский районquot; Отдел по образованию (48167) 4-21-56


12. МО quot;Краснинский районquot; Отдел по образованию (48145) 4-17-56

13. МО quot;Монастырщинский районquot; Отдел образования (48148) 4-10-67

14. МО quot;Новодугинский районquot; Отдел по образованию (48138) 2-18-54
2-12-93, 2-11-67

15. МО quot;Починковский районquot; Отдел образования (48149) 4-11-50
4-19-44

16. МО quot;Рославльский районquot; Комитет образования (48134) 4-00-56
4-17-56

17. МО quot;Руднянский районquot; Отдел по образованию (48141) 4-17-52

18. МО quot;Сафоновский районquot; Комитет по образованию (48142) 4-17-56

19. МО quot;Смоленский районquot; Комитет по образованию 62-38-15

20. МО quot;Сычёвский районquot; Отдел по образованию (48130) 4-22-63

21. МО quot;Тёмкинский районquot; Администрация муниципального образования (48141) 2-17-56
2-11-79

22. МО quot;Угранский районquot; Отдел образования (48137) 4-19-83

23. МО quot;Хиславичский районquot; Отдел образования
и молодежной политики (48140) 2-23-80

24. МО quot;Холм-Жирковский районquot; Отдел по образованию (48139) 2-22-67

25. МО quot;Шумячский районquot; Отдел по образованию (48133) 4-23-69
4-28-76

26. МО quot;Ярцевский районquot; Комитет по образованию (48143) 7-23-08
7-23-46

27. Город Смоленск Управление образования и молодежной политики 38-99-99
38-06-74

Также публикуем информацию об оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Смоленской области

1 ЗАО quot;ТК quot;Соколья гораquot; г. Смоленск, Смоленский район, п/о Митино 36-34-60
36-34-85

2 Детский оздоровительный лагерь санаторного типа quot;Прудокquot; Шумячский район, Криволесский с/с, д. Прудок (48134) 5-15-81

3 МУП quot;Санаторий-профилакторий quot;Голоёвкаquot; Смоленская обл., Рославльский район,
д. Профилакторий ЗИЛ 481(34) 5-82-75

4 Детский оздоровительный лагерь quot;Юный ленинецquot; г. Смоленск, пос. Нижняя Дубровенка 44-33-07
32-72-84

5 Санаторий-профилакторий quot;Кристаллquot; Смоленский р-н, д. Жуково
47-55-41
47-52-01

6 Санаторий quot;Красный борquot; г. Смоленск, пос. Красный Бор, санаторий quot;Красный борquot; 42-10-94
42-12-45

7 quot;Санаторий имени Пржевальскогоquot; Демидовский р-н, пос. Пржевальское, ул. Курортная, д.1 (48147) 2-65-56

8 Смоленский детский санаторий quot;Мать и дитяquot; Смоленский район,
д. Боровая
34-92-23

9 Спортивно-оздоровительный комплекс quot;Сменаquot; г. Смоленск, пос. Красный Бор
42-08-04

10 Детский оздоровительный лагерь quot;Факелquot; г. Смоленск, пос. Красный Бор
39-40-50, 39-40-00

11 МОУ ДОД quot;Детский оздоровительно-образовательный центрquot; (ДОЛ quot;Салютquot;) г. Смоленск, пос. Красный Бор 42-10-31
42-09-00

12 Оздоровительный лагерь quot;Стартquot; г. Смоленск, пос. Красный Бор 42-09-74

13 Спортивно-оздоровительный комплекс quot;Аналитприборquot; Смоленский р-н, п. Колодня, ул. Декабристов, д. 90 42-88-36
29-95-77

14 Детский оздоровительный лагерь quot;Орлёнокquot; Ярцевский р-н, д. Дуброво (48143) 7-24-38

15 Детский оздоровительный лагерь quot;Надеждаquot; Ярцевский р-н, д. Репино (48143) 7-45-43
7-24-53

16 Летний оздоровительный центр quot;Ласточкаquot; Дорогобужский р-н,
д. Рубежни (48144) 5-32-08
6-83-96, 2-80-07

17 Муниципальное учреждение quot;Детский оздоровительный лагерьquot; Сафоновский р-н, Прудковская сельская администрация quot;Борокquot; (48142) 7-41-73

18 Детский оздоровительный лагерь quot;Фениксquot; Кардымовский р-н,
д. Лисичино 29-91-41

Департаментом Смоленской области по социальному развитию разработана памятка для родителей quot;Как получить путёвку в организации (учреждения) отдыха детей и их оздоровленияquot;, которая размещена на официальном сайте департамента (www.soczrazvitie67.ru).

Хотим жить – должны рожать
Отщепенцами не рождаются

Другие новости по теме