Дороги

УКРАИНА – РОССИЯ: без перезагрузки

17 мая 2010 года в 11:03
Каждый раз, возвращаясь с Украины, слышишь вопрос: quot;Ну, как там? Летом можно ехать отдыхать?quot; Тысячи людей устремляются в Крым, и им небезразличны отношения между нашими странами не на официальном уровне, а в плане человеческого общения. Сегодняшняя Украина устала от политики, люди просто хотят жить и работать спокойно.

Мы очень похожи
Сегодня о политике в Киеве ничего не напоминает, город утопает в весне. О жизни в России на Украине знают всё, потому как спутниковые тарелки у большинства граждан, да и украинский quot;Интерquot; вещает практически на русском языке. Новость о взрывах в московском метро ошеломила. В конце апреля отголосок теракта обнаружился и в киевских Позняках. Во дворе жилого массива жители, наводившие порядок на парковке, обнаружили микроавтобус, мешающий благоустройству. После звонка в ГАИ выяснилось, что двойник машины стоит в это время на другой стоянке. После осмотра подозрительного авто выяснилось, что машина начинена 500 граммами тротила. Это уже второй случай в Киеве в этом году. Столицы схожи своими проблемами.
Украинские телепередачи отличаются от российских только ведущими – те же quot;Давай поженимсяquot;, quot;Большая разницаquot; и даже quot;Фабрика звёздquot; с продюсером Меладзе. Вслед за Москвой Киев объявил о борьбе с распитием пива в общественных местах. Теперь, если вы захотите пройтись в жаркий день с банкой пива в руках, вам в киоске или магазине продадут её в обёрточной бумаге. В такой quot;обложкеquot; пощеголять уже не придётся. Впрочем, и Москва может что-то позаимствовать из новинок. В киевском метро, к примеру, в ожидании электричек скучать не приходится. Специальные проекторы демонстрируют рекламу прямо на стенах, мониторы установлены и во многих вагонах поездов..
Говоря о двух странах, все непременно сравнивают цены. И здесь есть о чём сказать. Киевское метро в три раза дешевле московского, проезд в общественном транспорте – полторы гривны (около шести рублей). Жители Украины на всём имеют меньшую наценку, они меньше зарабатывают, но здесь дают возможность не опуститься на дно более бедным. Дешевле автомобили и турпоездки. При дорогом бензине такси работает по смешным для россиян расценкам - за 200 рублей можно полгорода объехать. В начале мая было объявлено о дефляции - продукты подешевели. Упали цены на сахар, яйца, молоко, бытовую технику. В соответствии с прожиточным минимумом пересчитываются пенсии. Доплачивается необходимая сумма и малообеспеченным семьям. Если у двух взрослых, имеющих ребёнка, доход, к примеру, 1500 гривен (6 тысяч рублей), государство доплачивает им ещё 620 гривен. Страну спасает натуральное хозяйство: иметь дом в деревне - значит иметь не только огород, но и мелкий скот. Украинцы любят хорошо поесть, но и работать могут за двоих.

Юбилей Победы и кризис
Размаху, с которым россияне готовились к встрече юбилея Победы, на Украине могли только позавидовать. Ни о машинах, ни о квартирах для участников войны здесь не было речи. Юбилейные награды, продуктовые наборы – ветераны были рады и этому. Ещё и тому, что Бандера больше не герой. В знак уважения президент своим указом присвоил всем офицерам-участникам боёв, инвалидам, партизанам и подпольщикам очередные воинские звания.
На поезде Победы 14 ветеранов были направлены в Москву на военный парад. Свою поездку бывшие фронтовики посчитали серьёзным боевым заданием, ведь все люди глубоко преклонного возраста, самому молодому делегату - 83 года. Таким же образом Киев принял торжественные поезда с ветеранами из Москвы и Минска. Столица Украины к празднику выглядела торжественно. Самым глобальным украшением стали цветочные часы, расположившиеся на склоне рядом с площадью Майдан Незалежности. Громадная композиция из 35 тысяч различных цветов очень точно изобразила орден Победы. В ночь с 8 на 9 мая, когда был подписан акт о капитуляции, стрелки цветочных часов были запущены.
Накануне праздника рекламные плакаты были заменены на поздравительные. А вот георгиевские ленточки, ставшие популярными в последние годы в России, остались в дефиците. По ним, кстати, можно было опознать гостей россиян. Первым в прямом эфире транслировался московский парад. Киевский откровенно поразил своей простотой. По Крещатику проехало всего несколько танков. Сам праздник больше напоминал музыкально-литературную композицию. Иностранные гости, с которыми удалось поговорить 9 Мая, были явно разочарованы. При недостатке средств на глобальные празднества украинские политики решили не гнаться за Москвой, всё было скромно. Впрочем, ветеранов как виновников торжества это не огорчило. На улицах к ним подходили совершенно незнакомые люди и дарили цветы.
Экологи спорили до последнего – разгонять ли тучи. Но к счастью, с начала мая на Украине установилась летняя погода, торжества прошли без природных катаклизмов. По Крещатику разместили демонстрационные модели военной техники, рядом с которой можно было сфотографироваться, а детворе было разрешено полазить по верху машин.
Вечером на Майдане прошёл большой концерт, вызвавший неоднозначные чувства. Двое ведущих вели концерт на двух языках (на русском – Анастасия Заворотнюк). Песни военных лет исполняли молодые артисты, победители quot;фабрик звёздquot;, претенденты на Евровидение. Исполнили по одной тематической песне, вторую разрешено было петь по желанию. Тут же на сцене снимались гимнастёрки, девушки оставались в шортах и купальниках, исполняя не очень качественную попсу. На фоне праздника это смотрелось дико…
Все ждали салют. Здесь и проявилась интрига. В 10 часов вечера над Майданом раздался первый залп, возникла минутная пауза. Потом ситуация повторилась, народ разочарованно загудел. Это напоминало фейерверк на даче в честь дня рождения. Кризис дал себя знать.

Земля мечты
Рассказ о майских днях был бы неполным без главного. Украинцы заканчивали посадочные работы. На удивление, все поля оказались засеянными, заброшенных просторов здесь не увидишь. Особое слово об украинской деревне. Различия с российской – как прошлый век и нынешний. По скольким сёлам ни приходилось проезжать, везде ровный асфальт, небольшие современные магазинчики, но главное, конечно, это ухоженные дома с непременными хозяйственными постройками. Кур и гусей держат все, иначе прослывёшь лентяем.
К русским интерес особый, наш настрой на будущее во многом определяет и то, что будет дальше на Украине. Нового президента народ поддерживает, не выражая особых эмоций к баталиям в Раде. Впрочем, как и везде: народ живёт своей жизнью, правители - своей. В разговорах активно поддерживается политика по отношению к Черноморскому флоту. Потому, что флот дал работу всему городу, а это сейчас главное. 20 тысяч гарантированных рабочих мест, 17% подоходного налога в бюджет города – это существенно. В Севастополе с помощью московского правительства построено около трёх тысяч квартир, этот квартал так и называют - Лужники. Русские и украинцы здесь уже давно породнились. Впрочем, и в Киеве основной язык русский, так сложилось.
Среди увиденного на этот раз - место, достойное экскурсий для иностранцев. Посёлок Ковалёвка расположился неподалёку от Одесской трассы. Не доезжая до центра, уже завораживают парковые места из экзотических деревьев, салоны красоты и прочие атрибуты города. Поселковая школа больше напоминает Кембридж. В центре Ковалёвки гостиница, ресторан, церковь и два озера – в одном плавают белые лебеди, в другом – чёрные. Экзотический мостик напоминает о царских временах. quot;Ковалёвка – земля мечтыquot; - так значится на центральном здании, за которым на пригорке утопают в зелени дома губернатора и бывшего президенты Кучмы. Ковалёвка - ни много ни мало отдельное государство с большим бюджетом. Правда, доступна земля мечты немногим.
…Есть что посмотреть на Украине и без такой сельской экзотики. Наш Крым куда богаче природой, чем Турция и Египет. Россиян уже ждут, значительно подтянув сервис отдыха на приличный уровень. Здесь никакая перезагрузка отношений не нужна, потому что люди не политики, они живут сердцем и не меняют своих отношений в зависимости от цены на газ. В этом мы похожи.
Кто посягает на несовершеннолетних
Спасибо за Победу!

Другие новости по теме