Дороги

Великая Победа глазами поколения-2010

24 мая 2010 года в 12:06
В пятницу, 21 мая, в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма были подведены итоги областного конкурса "Мой День Победы". Конкурс историко-исследовательских и литературных работ был посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором конкурса выступил областной центр героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодёжи "Долг" при поддержке Главного управления по делам молодёжи Смоленской области.

На конкурс были представлены десятки работ из всех районов нашего региона. Это произведения различных жанров, рассказывающие о Дне Победы, каким его видят авторы – молодые смоляне, от первоклассников до 20-летних юношей и девушек.
Церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса проходила в Смоленской ГАФКСТ.
С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по учебной работе Людмила Грибкова. Она поблагодарила участников конкурса за их работу и пригласила выпускников школ продолжать учёбу в стенах знаменитого учебного заведения.
С анализом работ, представленных на конкурс, выступила директор Смоленского областного центра "Долг" Нина КУЛИКОВСКИХ. Она подчеркнула уникальность каждой работы, независимо от жанра. А это рассказы молодых людей об их взгляде на войну, на Победу, о дедах и прадедах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Это очерки о воспоминаниях людей старшего поколения о войне, о победном мае сорок пятого. Практически все они написаны на основе местного материала, с использованием экспозиций музеев и семейных архивов. Работы, попавшие в финал, представлены из Гагаринского, Глинковского, Демидовского, Сафоновского и других районов, городов Смоленска и Десногорска.
Наступил торжественный момент, когда были оглашены итоги конкурса, названы победители, которым были вручены дипломы, почётные грамоты и ценные подарки.
Как самый юный участник конкурса был отмечен ученик 1-го класса средней школы №2 города Демидова Георгий Балицкий ("О роли своей семьи в победе советского народа в Великой Отечественной войне").
Диплом о присуждении премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" (гран-при) получил командир поискового отряда "Серп и молот" Сергей Авраменко, Сафоново ("Утро мира").
Первое место завоевали: слесарь-ремонтник Ярцевского хлопчато-бумажного комбината Андрей Алещенков ("9 мая 1945 года в жизни моего деда"), ученики 6-го класса Мушковичской школы Ярцевского района Никита Журавин и Алексей Карпиев ("Традиции празднования Дня Победы в нашей школе"), ученица Елмановской школы Сычёвского района Яна Игнатова ("Мой День Победы") и ученица 9 "А" класса средней школы №2 Демидова Анастасия Лосева ("День Победы – это праздник со слезами на глазах").
Второе место заняли участники конкурса: ученик 7-го класса Дугинской средней школы Сычёвского района Никита Нефёдкин ("Немеркнущий подвиг") и ученица 8-го класса Руханской школы Ершичского района Юлия Стефаненкова ("Мне не пришлось в огне сражений тебя, Россия, защищать…").
На третьем месте: ученица 6 "Б" класса средней школы №4 Десногорска Юлиана Пимченкова ("Моя семья и Великая Отечественная война") и ученица 9 "А" класса средней школы №3 Десногорска ("День Памяти – Победы праздник").
Начальник Главного управления по делам молодёжи Смоленской области Сергей Картошкин отметил, что подобные конкурсы показывают отношение людей, прежде всего молодого поколения к нашей победе в войне. Участники конкурса понесут это отношение другим людям, своим сверстникам, а также будущим поколениям. Важно, что авторы работ встречаются с участниками событий, переносят их воспоминания на бумагу и сохраняют эту конкретную память для истории.
На путях и перепутьях
Лучший воспитатель года

Другие новости по теме