Дороги

Гжатск-Гагарин отметил свой 304-й день рождения.

19 июня 2009 года в 12:23
Находясь в центре России, город Гагарин 12 июня одновременно отмечал сразу два праздника – День страны и собственные именины. Поздравить гагаринцев приехали депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Белоконев, лётчик-космонавт СССР Герой Совет¬ского Союза Виктор Афанасьев, глава МО «Гагаринское» г. Москвы Галина Соболева, депутаты областной Думы Виктор Юшков и Наталья Иванова, глава Вяземского городского поселения Виктор Семейкин, глава Тёмкинского сельского поселения Виктор Дедков, представители администрации и депутаты соседнего Можайского района Московской области, гости из белорусских городов-побратимов Борисова и Крупок.
Открывая торжества, мэр Гагарина Геннадий Деев сказал, что этот праздник замечателен прежде всего тем, что объединяет всех жителей города, позволяет каждому из них почувствовать себя членом большой и дружной семьи. Сергей Белоконев отметил особую роль города Гагарина в истории Смоленщины, пожелал землякам космонавта №1 новых трудовых свершений на благо России, родной области. Он вручил почётную грамоту и памятную медаль Государственной Думы за активную общественно-политическую деятельность первому заместителю главы муниципального образования «город Гагарин» Александру Гринкевичу. А. Гринкевич также был удостоен почётных грамот Администрации Смоленской области и областной Думы.
В этот праздничный день многие уважаемые жители города получили заслуженные награды. Звание «Почётный гражданин города Гагарина» было присуждено заслуженному врачу РФ, главному врачу местной ЦРБ Геннадию Ломакову и участнику Великой Отечественной войны, члену президиума районного Совета ветеранов Александру Рудомёткину. За большой вклад в инвестиционную деятельность города юбилейной медали удостоен исполнительный директор ЗАО «Классен Рус» Зигмунд Корга. Благодарственные письма Губернатора Смоленской области С.В. Антуфьева были вручены заместителю генерального директора ООО «Гагаринжилстрой» Николаю Карпову, директору ООО «Мобил К» Геннадию Кораблёву, заместителю председателя районного Совета ветеранов Евгению Курзакову.
Были объявлены итоги конкурса «Самый чистый и благоустроенный город».
В качестве поощрения жители домов №19 по
ул. Ленинградская набережная, по ул. Гагарина №№11, 13, по ул. Строителей №82 и Мелиоративная №4 в своих дворах получат детские игровые комплексы. В этот день сочетались законным браком шесть молодых пар. Они подъехали на лимузинах к месту проведения торжеств. Роман и Олеся Каргаполовы, Александр и Анастасия Васильевы, Рустам и Надежда Гасамбеговы, Кирилл и Наталия Галкины, Антон и Светлана Чурины, Семён Пиогло и Любовь Крылова надолго запомнят этот праздник. Их тепло поздравили руководители города и вручили памятные грамоты и подарки. На сцену на импровизированной площадке в центре города поднялась пара, которая уже долгие годы хранит семейный очаг, согревает друг друга теплом и нежностью. Их семья родилась уже 60 лет назад. Сегодня они отмечают бриллиантовую свадьбу. Эдуард Васильевич и Нина Ивановна Трусовы родили двоих детей, у них четверо внуков, трое правнуков. Мэр Гагарина Геннадий Деев вручил семье Трусовых памятные грамоты и подарки.
Торжества в Гагарине продолжались весь день. А начались они с возложения цветов к первому мемориальному захоронению. Работали торгово-ярмарочные ряды, расположенные на Красной площади и близлежащих улицах. У входа в гостиницу «Восток» развернулась выставка местных городских предприятий-товаропроизводителей. Ребятня была в восторге от праздничного шоу для детей и взрослых. Здесь были и катание на паровозиках, в карете и… на верблюдах! А также карусели, батуты, цирк, работали аттракционы и детские игровые площадки. Смельчаки смогли испробовать полёт на воздушном шаре. Есть в городе любители автостарины. Александр Логач – один из них. Около двух лет назад под его началом был создан клуб «Автомобили детства», который объединил таких же творческих людей, стремящихся найти что-то необычное в обычном и сохраняющих верность отечественному автопрому. На центральной площади города прошёл показ старинных автомобилей, а также был дан старт автопробегу Гагарин – Клушино – Гагарин. На сцене Дома культуры «Комсомолец» выступила смоленская команда КВН «Триод и диод». А в шесть часов вечера на главной сцене города горожане получили подарок – праздничную программу от заслуженной артистки Российской Федерации Валентины Легкоступовой.
По окончании торжественных мероприятий лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев в эксклюзивном интервью для «Смоленской газеты» признался, что ему очень хочется, чтобы в каждой школе России, каждой библиотеке, кабинетах руководителей предприятий и зданиях органов власти висели бы портреты Юрия Гагарина.
- До 50-летия первого полёта человека в космос осталось менее двух лет, – сказал Виктор Михайлович. – Юрий Алексеевич – это личность мирового масштаба. И так хочется, чтобы его лучезарная улыбка всегда была с нами!
К искренним словам уважаемого лётчика-космонавта, почётного гражданина города Гагарина трудно что-либо добавить!
Александр ШИЛКИН, спецкор «Смоленской газеты»
100 дней святейшего Патриарха Кирилла напомнили нам, что Бог неизменен
Посёлку Угра – 80 лет

Другие новости по теме