Дороги

На трассе М-1 в Смоленской области устроят акцию «Пешеход, дай шанс тебя заметить!»

16 января 2017 года в 00:17
С 16 по 19 января на автодороге «Москва-Минск» пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход, дай шанс тебя заметить!».

Основные задачи мероприятия: профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, а также повышения безопасности на дорогах.

- Личный состав отдельного батальона ДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги «Москва-Минск» настоятельно рекомендует пешеходам иметь световозвращающие элементы на одежде, что сделает их заметными на дороге в темное время суток и даст возможность водителям заблаговременно заметить пешеходов на проезжей части и предпринять меры, исключающие аварийные ситуации, - отмечают в региональной Госавтоинспекции. - Пешеходам необходимо переходить через проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности своего движения.
Нужно помнить, что невозможно остановить автомобиль мгновенно, тем более в условиях мокрого и скользкого дорожного покрытия.

Напомним, за нарушение пешеходом Правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей, а за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
В сети появилось видео аварии на Витебском шоссе в Смоленске
Смоленск утром в понедельник застыл в пробках (ФОТО)

Другие новости по теме