Дороги

В Смоленске камеры на перекрестках будут следить за стоп-линиями, рядностью и проездом на «красный»

26 января 2017 года в 18:11
Как рассказал начальник УМВД России по Смоленской области Василий Салютин, в этом году на семи перекрестках магистральных улиц Смоленска появятся стационарные АПК, которые будут выявлять правонарушения, связанные с выездом за стоп-линию при запрещающем сигнале светофора, проездом перекрестка на запрещающий сигнал светофора и нарушения расположения проезжей части.

Также в 2017 году на автодорогах федерального значения планируется запустить в эксплуатацию 14 стационарных комплексов КОРДОН, предназначенных для работы на 2-х и 4-х полосных дорогах соответственно.

Василий Салютин отметил, что в настоящее время на территории Смоленской области функционирует 22 стационарных и 47 передвижных комплексов фиксации правонарушений, а также видео-фиксатор нарушений правил парковки «Паркон». В 2016 году был запущен в эксплуатацию программный комплекс «Бумеранг», вычисляющий путевую скорость транспортных средств на участках пути между комплексами фото-видео фиксации всех типов на 10 участках автодорог.

Напомним, ситуационный центр ГИБДД, который представляет собой комплекс для сбора, консолидации и обработки поступающих данных, осуществляющий оперативное управление, мониторинг и оценку обстановки безопасности дорожного движения, открылся в Смоленске в ноябре прошлого года. В центре аккумулируется информация со всех камер видеонаблюденияи фиксации правонарушений, установленных на территории области. Транспортная инфраструктура Смоленской области отображается в режиме реального времени, что позволяет осуществлять мониторинг и контроль маршрутов движения школьных автобусов, муниципального транспорта, оказания государственных услуг населению в подразделениях ГИБДД, а также предоставляет возможность оперативного управления силами и средствами в чрезвычайных обстоятельствах.

В результате работы в 2016 году было вынесено 413 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях, на сумму свыше 258 миллионов рублей.
В Смоленской области авто-леди на Тойоте врезалась в фуру
ДТП в центре Смоленска остановило трамваи в час-пик

Другие новости по теме