Дороги

Работа в рамках закона

11 июня 2010 года в 11:37
Открытое письмо филиала ОАО quot;Квадраquot; - quot;Смоленская региональная генерацияquot; директору по экономике, финансам и сбыту МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; Т.М. Статиновой.

В №63 (638) от 8 июня 2010 года quot;Смоленской газетыquot; в статье quot;Как вернуть деньги за тепло?quot; директор по экономике, финансам и сбыту МУП quot;Смоленск¬теплосетьquot; Т.М. Статинова в своём выступлении сообщает читателям информацию, которая не соответствует действительности.
Утверждение о том, что между МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; и ОАО quot;Квадраquot; отсутствуют договорные отношения, не соответствует действительности. Смена наименования не является основанием для расторжения договора. В настоящее время между МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; и ОАО quot;Квадраquot; действует договор теплоснабжения №129320 от 01.01.2009 г., заключённый от имени ОАО quot;ТГК-4quot; (прежнее наименование ОАО quot;Квадраquot;). В связи с изменением наименования ОАО quot;Квадраquot; направило МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; соответствующее уведомление о переименовании и смене реквизитов (вх. №2957/10 от 26.05.2010), а также дополнительное соглашение к договору теплоснабжения (вх. от 28.05.2010). В настоящее время МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; продолжает потреблять тепловую энергию, которую поставляет ОАО quot;Квадраquot;.
Т.М. Статинова утверждает, что quot;главной задачей ОАО quot;Квадраquot; является извлечение прибыли от реализуемого энергоресурсаquot;. Но деятельность любого коммерческого предприятия связана с получением прибыли. На официальном интернет-сайте МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; (www.smolteploset.ru) указано, что quot;предметом деятельности предприятия является управление муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения с целью извлечения прибыли от производства, распределения тепловой энергии и эксплуатации тепловых сетей и установокquot;.
Прибыль ОАО quot;Квадраquot; определяется тарифом так же, как и прибыль, которую должно получать МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; при нормальном осуществлении уставной деятельности, за организацию которой отвечает единоличный исполнительный орган (директор) любой компании. Деятельность ОАО quot;Квадраquot; в части установления тарифа, размера прибыли и целей её использования регулируется государством! Основной целью использования прибыли ОАО quot;ТГК-4quot; в предыдущие периоды являлись инвестиции в основные фонды. Тарифы устанавливают государственные регулирующие органы. Работая в рыночных условиях, компания является добросовестной ресурсоснабжающей организацией. Директор филиала ОАО quot;Квадраquot; - quot;Смоленская региональная генерацияquot; при смене названии не изменился, сохранил свои полномочия и действует на основании доверенности, которая даёт право на подписание уведомлений и введения процедуры ограничений в соответствии с действующим законодательством РФ.
По состоянию на 09.06.2010 г. размер просроченной дебиторской задолженности МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; перед ОАО quot;Квадраquot; составляет 462,7 млн. рублей. В связи с этим ОАО quot;Квадраquot; вынуждено в текущий момент ограничивать теплопотребление недобросовестного плательщика МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; до того объёма, который МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; сможет оплачивать. Неоплаченный отпуск тепловой энергии привёл к тому, что ОАО quot;Квадраquot; не имеет средств на приобретение газа для выработки тепловой энергии в необходимом объёме. Согласно действующему законодательству, тепловую энергию МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; должно оплачивать месяцем позже поставки (хотя в настоящее время не оплачена тепловая энергия, потреблённая в феврале 2010 г.), ОАО quot;Квадраquot; производит оплату за потреблённый газ в текущем месяце и не имеет задолженности на июнь 2010 года.
Ограничения поставок тепловой энергии МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; вводятся без нарушения действующего законодательства Российской Федерации, согласно ст. 546 Гражданского кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ №1 от 05.01.1998 г. О том, что поставки тепловой энергии будут сокращены, заранее были уведомлены МУП quot;Смоленсктеплосетьquot;, Администрация Смоленской области, администрация Смоленска и прокуратура Смоленской области.
В своём выступлении заместитель генерального директора по экономике, финансам и сбыту МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; Т.М. Статинова сообщает, что в период с января по апрель текущего года на расчётный счёт ОАО quot;ТГК-4quot; (бывшее наименование ОАО quot;Квадраquot;) было перечислено 490,1 млн. рублей. Но с января 2010 г. ОАО quot;Квадраquot; поставило МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; тепловой энергии на сумму 757,7 млн. рублей. По состоянию на 01.01.2010 г. размер задолженности МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; за потреблённую тепловую энергию перед ОАО quot;Квадраquot; составлял 261 млн. рублей.
Руководство МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; ссылается на задолженность со стороны управляющих компаний. Самым злостным неплательщиком является ОАО quot;Жилищникquot; - по состоянию на 31.05.2010 года размер задолженности превысил 482 млн. рублей. Примечательно, что учредителем МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; и ОАО quot;Жилищникquot; является администрация города Смоленска. И то, что администрация не может наладить финансовые отношения двух крупных организаций, отвечающих за снабжение коммунальным ресурсом Смоленска, вызывает сомнения в эффективности принимаемых мер. Также вызывает недоумение, что по остальным должникам, как указало МУП quot;Смоленсктеплосетьquot;, поданы иски в суд, в то время как в отношении ОАО quot;Жилищникquot; все меры по взысканию основной суммы долга в размере 482,1 млн. рублей ограничились письмами.

В связи с выходом публикации quot;Как вернуть деньги за тепло?quot; и содержания в ней недостоверной информации директор филиала ОАО quot;Квадраquot; - quot;Смоленская региональная генерацияquot; С.В. Липин вынужден обратиться в суд за защитой деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности.
Побег из ЗАГСа
Это ли не счастье?

Другие новости по теме